Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Осецкий Александр Викторович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1848
Осецкий Александр Викторович
* 24.07.1873
+ 26.02.1936 н.ст.
фото 1912

пр. 27.03.1917

1900 (2 р.)

1894

?
14.04.1917

xx.xx.1911
28.09.1916

xx.xx.1912
07.02.1915

07.02.1915
 

26.02.1915
 

03.02.1915
 
Осецкий Александр Викторович [24.07.1873-26.02.1936 н.ст.] Православный. Из дворян Волынской губ. Уроженец г. Кременец. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 59-й пех. Люблинский полк. Позже перевелся в л-гв. Преображенский полк. Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1900; 2 класса по 2-му разряду). Мл. адьютант штаба 15-й пех. дивизии (с 19.11.1900). В 6-м Финляндском стр. полку (с 09.05.1902). Окончил СПб Археологический институт (1903). Штабс-Капитан (ст. 11.06.1904). 11.06.1904 переведен в л-гв. С-Петербургский полк с назначением адьютантом Офицерской стр. школы. 24.12.1907 прикомандирован к л-гв. Преображенскому полку (переведен в полк 25.07.1908). Капитан (ст. 11.06.1908). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно" (1912). 26.07.1914 переведен в 6-й гренад. Таврический полк с переименованием в Подполковники. Участник мировой войны. Полковник (пр. 19.11.1914; ст. 20.08.1914; за отличия в делах...) с назначением командиром 3-го гренад. Перновского полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.02.1915; за бой 07.11.-09.11.1914 у с. Вержбице). Дважды контужен (28.09.1914 у Ново-Александрии; 01.08.1915 у с. Корчувка). Ген-майор (пр. 27.03.1917). Командир бригады 31-й пех. дивизии. Командир бригады 2-й гренад. дивизии (05.1917-08.10.1917). Отчислен за болезнью в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 08.10.1917). В 11.1917 оставил фронт и прибыл в Киев в распоряжение Центральной Рады. 29.11.1917 назначен начальником (?) 4-й Украинской дивизии 2-го Сечевого Запорожского корпуса (51-го арм.), однако должность не принял и остался в Киеве. С 12.02.1918 начальник Ген. штаба УНР. Начальник Главного штаба УНР (с 05.03.1918). Командир Полтавского (позже - 6-го) корпуса (17.04.-06.06.1918). В армии Украинской Державы командовал Корпусом охраны железных дорог (с 06.1918), находившимся в стадии формирования. С 15.11.1918 Наказной Атаман УНР и одновременно начальник Ген. штаба войск Директории УНР. С 22.01.1919 по совместительству заместитель Военного Министра УНР и Гл. инспектор войск УНР. Командующий Холмской группой войск (с 07.04.1919; одновременно Наказной Атаман). После разгрома группы с 17.05.1919 оставался Наказным Атаманом УНР. Назначен военным советником миссии УНР в Италии (с 26.07.1919), однако о Италии не добрался, т.к. для миссии так и не были выделены средства. Проживал в Каменец-Подольске. В 12.1919 перешел на территорию занятую польскими войсками. Представитель Головного Атамана УНР при Ю. Пилсудском (с 26.04.1920). В эмиграции с 1923 во Франции. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Тиэ.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Анны 2-й ст. (1912); Георгиевское оружие (ВП 03.02.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.02.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 07.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 28.09.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ПАФ 14.04.1917).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 20.08.1912 (ВП 11.03.1916) и с 20.08.1910 (ПАФ 23.06.1917).
Источники :

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

М. Капустяньский "Похiд украiнських армiй на Киiв-Одесу в 1919 роцi", Евген Маланюк Уривки зi спогадiв. Киiв, 2004

http://history.franko.lviv.ua/IIo.htm Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид, №177, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik