Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Максимович Константин Клавдиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1840
Максимович Константин Клавдиевич
* 14.05.1849
+ xx.xx.1921

пр. xx.xx.1906
ст. 06.12.1906

1874 (1 р.)

1867

xx.xx.1878
 

xx.xx.1878
 

30.08.1892
 

06.12.1895
 

xx.xx.1902
 

xx.xx.1904
 

18.04.1910
06.12.1913

09.11.1878
 
Максимович Константин Клавдиевич [14.05.1849-xx.xx.1921] Православный. Из дворян. Окончил Пажеский корпус (1867). В службу вступил 07.08.1865. Выпущен Корнетом (ст. 17.07.1867) в л-гв. Конный полк. Поручик (ст. 28.03.1871). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1874; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1873). Ротмистр (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-1878. С 1878 командир эскадрона л-гв. Конного полка. Полковник (ст. 06.01.1879). Флигель-адъютант (1879). Командир 28-го драг. Новгородского полка (03.09.1884-16.03.1886). Командующий л-гв. Конно-Гренадерским полком (с 16.03.1886). Ген-майор (пр. 1888; ст. 09.04.1889; за отличие) с утверждением в должности командира полка. Командир бригады 2-й гв. кав. дивизии (28.11.1892-24.02.1893). Военный губернатор Уральской области, командующий в оной войсками и наказной атаман Уральского казачьего войска (24.02.1893-23.02.1899). Ген-лейтенант (пр. 1897; ст. 06.12.1897; за отличие). Войсковой наказной атаман Войска Донского (23.02.1899-19.02.1905). Генерал-адъютант (1904). Варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского ВО (19.02.-15.08.1905). Состоял по гв. кавалерии, Уральскому и Донскому каз. войскам. Генерал от кавалерии (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). С 18.12.1915 помощник командующего Императорской Главной квартирой. Умер в эмиграции (по др. данным расстрелян большевиками не позднее весны 1919).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Золотое оружие (ВП 09.11.1878); Св. Станислава 1-й ст. (30.08.1892); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1895); Св. Владимира 2-й ст. (1901); Белого Орла (1904); Св. Александра Невского (18.04.1910, бриллиантовые знаки 06.12.1913).

Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны); (ВП 21.10.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные по Высочайше учрежденному Особому комитету по усилению военного флота на добровольные пожертвования).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству ("Правительственный вестник"). Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru Предоставил Илья Мухин (Москва)

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915

Русский Инвалид. №248, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik