Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Колюбакин Алексей Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1828
Колюбакин Алексей Михайлович
* 22.06.1851
+ 13.05.1917

пр. 02.04.1906
ст. 02.04.1906

1880 (2 р.)

1871

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1888

xx.xx.1892

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1902

xx.xx.1905
Колюбакин Алексей Михайлович [22.06.1851-13.05.1917] Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 10.08.1869. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1871) в 13-й л-гренад. Эриванский полк. Поручик (пр. 1873; ст. 13.10.1873; за отличие). Переведен Подпоручиком (ст. 21.03.1876) в артиллерию. Поручик (ст. 09.12.1876). Штабс-капитан (ст. 26.12.1877). Капитан (ст. 30.08.1880). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1880; по 2-му разряду). Капитан ГШ (ст. 30.08.1880). Ст. адъютант штаба войск Семипалатинской области (10.08.1880-10.12.1881). Состоял для поручений при штабе Кавказского ВО (10.12.1881-24.01.1883). Заведывающий передвижениями войск по Козлово-Воронежско-Ростовской и Ростовско-Владикавказской ж.д., Азовскому морю и рр. Дону и Кубани (24.01.1883-23.05.1884). Подполковник (ст. 30.08.1883). Вице-консул в Вене (23.05.1884-12.12.1889). Полковник (пр. 1887; ст. 30.08.1887; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Кавказского ВО (12.12.1889-22.08.1894). Цензовое командование батальоном отбывал в Лорийском рез. пех. полку (11.10.1891-10.10.1892). Начальник Тифлисского пехотного юнкерского училища (22.08.1894-29.06.1899). Ген-майор (пр. 1899; ст. 29.07.1899; за отличие). Окружной дежурный генерал штаба Туркестанского ВО (29.07.1899-20.01.1903). Военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска (20.01.1903-16.08.1905). Участник руско-японской войны 1904-05. Начальник Терской области и наказной атаман Терского казачьего войска (16.08.1905-29.11.1908). Ген-лейтенант (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). С 29.11.1908 состоял при войсках Кавказского ВО. С 27.02.1916 - в резерве чинов при штабе того же округа. Инспектор ополченческих частей Кавказской армии (с 19.10.1916). Умер в Тифлисе. Похоронен в Екатеринодаре 21.05.1917.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Владимира 4-й ст. (1888); Св. Станислава 2-й ст. (1892); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. (1902); Св. Анны 1-й ст. (1905).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Разведчик №672, 1903












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik