Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Казаков Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1822
Казаков Александр Александрович
* 02.01.1880
+ 19.07.1919 н.ст.

пр. 08.09.1917
Овш
1914

1908

18.08.1913

02.04.1915

04.07.1916

07.09.1916

21.04.1917

31.07.1917

27.01.1916

28.07.1915
Казаков Александр Александрович [02.01.1880-19.07.1919 н.ст.] Православный. Из дворян. Окончил Воронежский кадетский корпус (1906) и Елисаветградское кавалерийское училище (1908). Выпущен Корнетом (пр. 05.06.1908) 12-й улан. Белгородский полк. Поручик (пр. 10.09.1911). 23.01.1914 командирован в Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (Гатчина) для обучения полетам. С января по ноябрь 1914 обучался в Военной авиационной школе. Участник Великой Мировой войны. По окончании школы командирован в действующую армию. Мл. офицер 4-го корпусного авиационного отряда (с 15.12.1914). 18.03.1915 в районе усадьбы Воля-Шидловская сбил германский аппарат типа «Альбатрос», совершив первый в истории военной авиации удачный таран. Штабс-Ротмистр (пр. 28.06.1915). Начальник 19-го корпусного авиационного отряда (с 20.08.1915). И.д. командира 1-й боевой авиационной группы Юго-Западного фронта (с 25.02.1917). 14.03.1917 утвержден в должности. Ротмистр (пр. 10.04.1917). Лично сбил 17 самолетов противника (неофициально - 32). 14.06.1917 ранен в воздушном бою четырьмя пулями в руку, с повреждением локтевого сустава. Эвакуирован. Подполковник (пр. 08.09.1917). С 24.11.1917 временно и.д. командира 7-го авиационного дивизиона, с оставлением в должности командира 1-й боевой авиационной группы Юго-Западного фронта. 09.12.1917 отстранен от должности командира 1-й боевой авиационной группы Юго-Западного фронта. Избран на отрядном совете командиром 19-го корпусного авиационного отряда (12.1917). Весной 1918 поставлен на учет Советской властью, как летный специалист. В 06.1918, при посредничестве одного из членов английской дипломатической миссии в Москве - капитана Хилла, с группой офицеров-авиаторов, уехал в г. Мурманск, в расположение экспедиционных союзнических сил. По предложению английского полковника Моунда приступил к формированию Славяно-Британского авиационного корпуса. Получил чин лейтенанта R.A.F. (Королевских воздушных сил Великобритании). 02.08.1918 с занятием Архангельска войсками Антанты, перебрался туда со всеми летными специалистами. К 15.08.1918 сформировал в г. Архангельске 1-й Славяно-Британский авиационный отряд, и возглавив его, выступил на фронт в район стан. Обозерская, в 123-х верстах к югу от Архангельска. В 10.1918 действовал с отрядом в районе Сельца, в 70-ти верстах к югу от стан. Обозерской. В конце 10.1918, во время наступления Красной Армии в районе с. Большие Озерки, оказался отрезанным вместе с отрядом и английской колонной полковника Хаггельтона. Две недели оборонялся в полном окружении, укрывшись в Сийском монастыре. Организовав воздушную разведку, и выявив наиболее слабый участок противника, прорвал кольцо окружения и соединился с союзными силами. Затем был переведен вместе с отрядом в район Двинского Березника. Принял командование Двинским авиационным дивизионом Славяно-Британского авиационного корпуса, 24.01.1919 ранен ружейной пулей в грудь навылет в районе г. Шенкурска во время совершения разведки. До конца 02.1919 находился на излечении. В 04.1919, по собственному желанию, сдал командование Двинским авиационным дивизионом английскому майору Карру, оставшись на должности военного-летчика 1-го Славяно-Британского авиационного отряда. Произведен в майоры R.A.F. В 05.1919 участвовал в операции по уничтожению аэродрома РККВВФ в районе стан. Пучега, на Северной Двине. В 07.1919, в связи с планирующейся эвакуацией союзнических сил из пределов России, получил предложение от английского командования переехать в Англию, но отказался. Участвовал в прорыве красного фронта в районе Кургомеля — последней операции с участием союзников на Севере России. Погиб во время аварии при опробования только что отремонтированного самолета типа «Сопвич-Снайп», на отрядном аэродроме в Двинском Березнике. 22.07.1919 похоронен на краю летного поля.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 18.08.1913); Св. Анны 3-й ст. (ВП 02.04.1915); Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (ВП 27.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказ по 5-й армии № 659 04.07.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Приказ по армиям Северного фронта № 757 07.09.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ПАФ 21.04.1917); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917); Георгиевское оружие (ВП 28.07.1915).
Источники :

X-файл

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник. / сост. Нешкин М.С, Шабанов В.М. М.: РОССПЭН, 2006. Информацию предоставил Константин Подлесский.












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik