Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Дурляхер (Дурляхов) Роберт (Ростислав) Августович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1811
Дурляхер (Дурляхов) Роберт (Ростислав) Августович
* 06.01.1856
+ xx.xx.1937

пр. xx.xx.1910
ст. 18.04.1910

1880 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1877

xx.xx.1901

xx.xx.1906

xx.xx.1909

06.12.1914

22.03.1915
Дурляхер (Дурляхов) Роберт (Ростислав) Августович [06.01.1856-xx.xx.1937] Лютеранин. Из дворян. В службу вступил 09.08.1872. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 41-ю полевую арт. бригаду. Поручик (ст. 08.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Окончил Михайловскую арт. академию (1880; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Помощник начальника мастерских орудийного завода (17.07.1880-25.04.1882). Поручик гв. (ст. 02.02.1882). Состоял для особых поручений при инспекторе местного арсенала (25.04.1882-06.02.1883). Помощник начальника мастерских Петербургского местного арсенала (11.02.1883-09.03.1885). Штабс-Капитан (ст. 24.03.1885). Начальник мастерских того же арсенала (06.04.1885-04.06.1886). Делопроизводитель арт. комитета ГАУ (04.06.1886-21.11.1903). Капитан (ст. 30.08.1892). Полковник (ст. 02.04.1895). Одновременно совещательный член технич. комитета Гл. Военно-Тех. упр. (с 07.12.1896). Член комиссии по вооружению крепостей (с 11.01.1903). Ген-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Постоянный член арт. комитета ГАУ (с 21.11.1903). Одновременно член конференции Михайловской арт. академии (с 17.03.1908) и штатный преподаватель Михайловской арт. академии (с 10.03.1909). Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Военный писатель и выдающийся конструктор лафетов и орудийных установок, преимущественно береговых и крепостных образцов, большинство которых было принято в России на вооружение крепостей. Из трудов его наиболее известны: «Состав вооружения берегов» и «Об установках орудий сухопутной крепостной артиллерии», переведенные на французский и немецкий языки. И.д. постоянного члена 1-го отдела арт. комитета при ГАУ (с 08.10.1914) с оставлением постоянным членом того же комитета и совещательным членом технич. комитета Гл. военно-тех. упр. Нач. 7-го отдела арт. комитета ГАУ (с 01.04.1916). На 10.07.1916, 06.12.1916 в том же чине и должности. Заведывал формированием "Совещания для использования опыта войны 1914-1918 по отношению арт. мат. части и употребления артиллерии в бою" (приказ нач. ГАУ №385 от 25.08.1918). Умер в своем рабочем кабинете.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Владимира 3-й ст. (1901); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (1909); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1914); Белого Орла (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).

Высочайшее благоволение: (ВП 10.04.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны); (ВП 06.12.1916; за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
Источники :

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik