Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Филимонов Александр Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1802
Филимонов Александр Петрович
* 14.09.1866
+ 04.08.1948 н.ст.

пр. xx.xx.1912
ст. 01.12.1912

1907 (1 р.)

1886

xx.xx.1906

xx.xx.1909

02.09.1915

19.10.1916
Филимонов Александр Петрович [14.09.1866-04.08.1948 н.ст.] Православный. Казак станицы Григорополисской Кубанской области. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 27.08.1884. Окончил 3-е военное Александровское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен Хорунжим (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885) в 1-й Екатеринодарский конный полк КубКВ. Сотник (ст. 07.08.1889). И.д. помощника атамана Баталпашинского отдела (12.12.1895-23.09.1900). Подъесаул (ст. 06.05.1898). Есаул (ст. 06.05.1900). Окончил Александровскую Военно-юридическую академию (1907) и одновременно прошел курс Императорского Археологического института. Войсковой Старшина (ст. 06.12.1907). Кандидат на военно-судную должность при военном прокуроре Московского военно-окружного (?-30.06.1907; 1 г. 27 д.). Помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда (с 30.06.1907-21.08.1908). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (21.08.1908-04.07.1911). Атаман Лабинского отдела Кубанского казачьего войска (с 04.07.1911). Полковник (пр. 1912; ст. 01.12.1912). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В 1917 избран председателем Кубанского краевого правительства, а в 10.1917 Кубанским войсковым атаманом. В 1918 участник похода Кубанской армии на соединение с Добровольческой армией (произошло в ауле Шенджий). 17.03.1918 в станице Ново-Дмитриевской подписал протокол, согласно которому войска Кубанского правительства перешли в полное подчинение Командующему Добровольческой армией ген. Корнилова. Занимал умеренную позицию в отношении сепаратистов и не одобрял строгих мер, применяемых к ним Главнокомандующим ВСЮР. 10.11.1919 сложил полномочия атамана КубКВ. В эмиграции проживал в Югославии. После кончины ген. Казановича одно время был председателем Союза участников 1-го Кубанского похода. Скончался в г. Осек.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 02.09.1915); Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 19.10.1916; с 01.01.1915).

Соч.: "Разгром Кубанской рады" (Архив русской революции. Т.5. Берлин, 1922 С.322); "Кубанцы" (Белое дело. Т.2. Берлин, 1927. С. 62-107).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

ВП 11.08.1886. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №201, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik