Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Самсонов Александр Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 18
Самсонов Александр Васильевич
* 02.02.1859
+ 17.08.1914

пр. 06.12.1910
ст. 06.12.1910

1884 (1 р.)

1877

xx.xx.1880

xx.xx.1885

xx.xx.1889

xx.xx.1892

xx.xx.1896

xx.xx.1900

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1906

27.01.1907

06.12.1909

06.12.1913

xx.xx.1906

xx.xx.1877
Самсонов Александр Васильевич [02.02.1859-17.08.1914] Православный. Из дворян Екатеринославской губернии. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 19.08.1875. Окончил Николаевское кав. училище (1877). Выпущен Корнетом (ст. 10.06.1877) в 12-й гусар. Ахтырский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-1878. Поручик (ст. 16.03.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 25.03.1884). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 20-й пех. дивизии (08.11.1884-10.07.1885). Капитан (ст. 29.03.1885). Ст. адьютант штаба Кавказской гренад. дивизии (10.07.1885-04.02.1889). Цензовое командование эскадроном отбывал в 24-м драг. Лубенском полку (12.12.1887-31.12.1888). И.д. столоначальника Главного управления Казачьих войск (по мобилизационной части) (04.02.1889-11.03.1890). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Варшавского ВО (11.03.1890-01.02.1893). Подполковник (ст. 01.04.1890). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Варшавского ВО (01.02.1893-25.07.1896). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 21-му драг. Белорусскому полку (19.05.-07.12.1893). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Начальник Елисаветградского кав. юнкерского училища (25.07.1896-15.03.1904). Ген-майор (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник Уссурийской конной бригады (15.03.-02.09.1904). Ген-лейтенант (пр. 31.03.1905; ст. 17.05.1904; за боевые отличия). Командующий Сибирской казачьей дивизией (02.09.1904-31.03.1905). Начальник Сибирской каз. дивизии (31.03.-24.09.1905). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907) и Золотым оружием (1906). Начальник штаба Варшавского ВО (24.09.1905-03.04.1907). Войсковой наказной атаман войска Донского (03.04.1907-17.03.1909). Туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского ВО и Наказной атаман Семиреченского казачьего войска (с 17.03.1909). Ген. от кавалерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). После объявления мобилизации К-щий 2-й армией Северо-Западного фронта назначенной действовать против Германии на Вост.-Прусском театре (с 19.07.1914). 07(20).08.1914 армия перешла границу Германии. Медленное развитие наступления армии С. (равно как и 1-й армии Северо-Западного фронта) дало германцам возможность сосредоточить против нее превосходящие силы и 13(26).08.1914 начать контрнаступление. После боев у Уздау 13(26).08-14(27).08.1914 и Бишофсбурга 13(26).08.1914 фланговые корпуса 2-й армии были отброшены и 16(29).08.-17(30).08.1914 осн. силы центральных корпусов армии были окружены в Комуссинском лесу. При выходе из окружения группы штаба армии С. отстал от своих спутников и застрелился в районе м. Каролиненгоф, где и был похоронен. 23.08.1914 исключен из списков убитым в бою с неприятелем. Позже его супруга, отправившись в Германию в качестве сестры милосердия, нашла его могилу. 18.04.1915 тело С. было доставлено в Петроград, а затем перевезено для погребения в с. Якимовка (Акимовка) Херсонской губернии.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. (1880); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Станислава 2-й ст. (1889); Св. Анны 2-й ст. (1892); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1900); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 31.03.1905); Золотое оружие (ВП 12.02.1906); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Св. Георгия 4-й ст. (1907); Белого Орла (06.12.1909); Св. Александра Невского (06.12.1913).

Иностранные ордена: Сербский Такова 3-го кл. (1898).

Неточности: в справочнике Залесского неверно указана дата рождения С. 02.11.1859.
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik