Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Крузенштерн Николай Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 179
фон Крузенштерн Николай Федорович
* 07.02.1854
+ 05.04.1940 н.ст.

пр. 14.04.1913
ст. 31.05.1913

1881 (1 р.)

1894

1872

xx.xx.1878
 

xx.xx.1884
 

xx.xx.1887
 

xx.xx.1890
 

xx.xx.1894
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1905
 

06.12.1910
 

06.12.1913
19.04.1916

04.11.1914
 

02.01.1915
 
фон Крузенштерн Николай Федорович [07.02.1854-05.04.1940 н.ст.] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Из дворян. Уроженец Ревеля. Сын лейтенанта флота (впоследствии вице-адмирала) Фридриха фон Крузенштерна. Образование получил во 2-й Петербургской военной гимназии (1870). В службу вступил 12.08.1870. Окончил 1-е военное Павловское училище (1872). Выпущен Прапорщиком (ст. 17.07.1872) в л-гв. Измайловский полк. Подпоручик (ст. 13.04.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 30.08.1877). Был офицером для поручений при Э.И. Тотлебене. Находясь в Болгарии тяжело заболел и был командирован на лечение в С-Петербург. Окончил Николаевскую академию генштаба (1881; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 22.04.1881). Был командирован за границу с ученой целью (средства на поездку К. доставил денежная премия, которой он был награжден за успешное окончание академии). Посетил Берлин и Вену, где слушал курсы военных наук и принимал участие в маневрах. Ст. адьютант штаба 1-го арм. корпуса (15.09.-18.12.1881). Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (18.12.1881-27.02.1882). Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (27.02.1882-14.08.1886). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (14.08.1886-09.04.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (09.04.1888-08.06.1895). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Измайловском полку (12.12.1891-08.01.1893). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Окончил курс офицерской кав. школы (1894). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (08.06.1895-24.10.1900). Командир 11-го драг. Харьковского полка (24.10.1900-10.03.1902). Ген-майор (пр. 1902; ст. 10.03.1902; за отличие). Командир 1-й бригады 4-й кав. дивизии (10.03.1902-03.02.1904). Командир л-гв. Уланского Его В-ва полка (03.02.1904-16.02.1906). Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (10.02.1906-10.02.1907). Командир 1-ю гв. кав. дивизию (10.02.1907-23.12.1910). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир 18-го арм. корпуса (с 23.12.1910). Генерал от кавалерии (пр. 14.04.1913; ст. 31.05.1913; за отличие). Во главе корпуса вступил в войну. Принимал участие в боях в Польше и Галиции. Оставался на своем посту до 04.10.1916 когда (вследствие автокатострофы 06.09.1916) был вынужден покинуть действующую армию. После лечения в лазаретах Г. Черновцы и Царского Села К. был назначен членом Военного совета (с 04.10.1916; в должности на 12.11.1917). После Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию. Был в 1921 почетным председателем общества «Белый крест», но затем отошел от общественной деятельности. В 30-х гг. был председателем Суда чести Общества взаимопомощи бывших военнослужащих в Таллине. В конце 1939 вместе со многими другими прибалтийскими немцами К. уехал в Германию. Умер в богадельне г. Швец (польск. Swiecie; нем. Schwetz).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1884); Св. Станислава 2-й ст. (1887); Св. Анны 2-й ст. (1890); Св. Владимира 4-й ст. (1894); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913); Св. Александра Невского с мечами (ВП 04.11.1914); Белого Орла с мечами (ВП 02.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 19.04.1916).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Фото предоставил Павел Резниченко (Харьков)

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Абисогомян Р. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-30-х гг. и их литературное наследие. Тарту, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

Русский Инвалид. №298, 1914//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik