Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Веселовский Андрей Андреевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1787
Веселовский Андрей Андреевич
* 20.02.1862
+ 11.06.1922 н.ст.

пр. 05.10.1915
ст. 24.06.1915

xxxx

21.11.1892
 

23.09.1903
 

25.12.1903
xx.xx.1906

03.11.1904
 

01.11.1905
 

xx.xx.1909
27.07.1915

08.01.1916
 

21.02.1916
 

06.09.1916
 

11.04.1908
 
Веселовский Андрей Андреевич [20.02.1862-11.06.1922 н.ст.] Православный. Из дворян. Брат Ген-лейтенанта Антония Андреевича Веселовского. Образование получил в СПб военной прогимназии. В службу вступил 16.08.1879 вольноопределяющимся в 1-й л.-гренад. Екатериновславский полк. Поступил в Московское пех. юнкерское училище (01.09.1879). 29.12.1879 по болезни переведен в Тифлисское пех. юнкерское училище, которое окончил в 1881. Подпрапорщик (15.08.1881). Переведен в 81-й пех. Апшеронский полк (20.12.1881). Прапорщик (пр. 23.05.1883; ст. 23.05.1883). Подпоручик (пр. 14.09.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (пр. 30.08.1888; ст. 30.08.1888). Мл. офицер Тифлисского пех. юнкерского училища (с 23.03.1890; 1 г. 6 м.). Вр.и.д. смотрителя зданий и командира служительской команды штаба Кавказского ВО (с 30.03.1892). Чиновник на усиление штаба Кавказского ВО с зачислением по армейской пехоте (с 03.05.1892). Переведен по собственному желанию в Башкадыкларский резервный батальон (22.12.1893). Штабс-Капитан (пр. 01.07.1894; ст. 01.07.1894). Чиновник на усиление штаба Кавказского ВО с зачислением по армейской пехоте (с 15.10.1894). И.д. младшего помощника старшего адъютанта штаба Кавказского ВО (с 26.09.1895). Капитан (пр. 06.12.1898; ст. 15.03.1898; за отличие). Переведен по собственному желанию в 250-й Ахульгинский резервный батальон (14.06.1899). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно" (1903). Командовал ротой (4 г. 10 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (07.08.1904). 28.09.1904 ранен в бою под Бенсиху двумя пулями в руку и пулей в грудь. Подполковник (пр. 03.03.1905; ст. 28.09.1904). Командирован в Японию для эвакуации русских пленных (04.10.1905-01.03.1906). Полковник (пр. 01.06.1906; ст. 01.06.1906; за отличие). Командир 1-го Зап-Сиб. стр. батальона (28.01.1908-26.03.1910). Командир 21-го Сибирского стр. полка (26.03.1910-05.10.1915). Участник мировой войны. Во главе полка участвовал 08(21).11.-10(23).11.1914 в крайне неудачных для 6-й Сибирской стр. дивизии боях у Березин, где она пыталась задержать прорыв герм. группы ген. Шефера из окружения в районе Лодзи. Был ранен (из боя стрелки выносили его на руках). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.02.1916). Ген-майор (пр. 05.10.1915; ст. 24.06.1915; за отличия в делах...). Командующий 21-м Сибирским стр. полком (05.10.1915-01.01.1916). Командир 1-ой бригады 6-й Сибирской стр. дивизии (с 01.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Отчислен от должности по болезни с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (27.05.1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Председатель ревизионной комиссии 1-го арм. корпуса. В эмиграции в Греции. Член общества Георгиевских кавалеров. Член общества русских монархистов. Член Союза увечных воинов. Скончался в госпитале Св. Димитрия Солунского в Салониках от сердечной астмы. Похоронен на городском кладбище г. Салоники. Могила не сохранилась.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (21.11.1892); Св. Анны 3-й ст. (23.09.1903); Св. Станислава 2-й ст. (25.12.1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (03.11.1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.11.1905); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906); Золотое оружие (ВП 11.04.1908); Св. Владимира 3-й ст. (1909); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.07.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 08.01.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.02.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.09.1916).

Иностранные ордена: персидский орден Льва и Солнца 3-й степени (разр. 20.02.1903); японский орден Священного Сокровища 3-й степени (разр. 22.04.1906); командорский крест бельгийского ордена Короля Леопольда (разр. 27.01.1916).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Новиков Н. 6-я Сибирская дивизия в боях под Лодзью с 18(5) по 24(11) ноября 1914. М. 1925

Жалнина-Василькиоти И.Л. Родной земли комок сухой. Русский некрополь в Греции". М., 2012

Русский Инвалид. №171, 1915

Русский Инвалид. №230, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik