Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Васильчиков Сергей Илларионович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1785
князь Васильчиков Сергей Илларионович
* 05.08.1849
+ 27.08.1926 н.ст.

пр. 18.04.1910
ст. 18.04.1910

1867

xx.xx.1877

xx.xx.1878

xx.xx.1894

xx.xx.1896

xx.xx.1904

xx.xx.1906

06.12.1913
князь Васильчиков Сергей Илларионович [05.08.1849-27.08.1926 н.ст.] Православный. Из дворян. Князь, сын генерал-адъютанта И.И. Васильчикова, внук председателя Гос. Совета и Комитета министров, героя Отечественной войны 1812 г. генерала от кавалерии И.В. Васильчикова. Крупнейший землевладелец (ок. 27 тыс. десятин). Окончил Пажеский корпус (1867). В службе с 21.09.1865. Из корпуса выпущен Корнетом (ст. 17.07.1867) в л-гв. Конный полк. Поручик (ст. 28.03.1871). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1873). Флигель-адъютант (1873). Ротмистр (ст. 14.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир эскадрона (2 г. 2 м.); командир дивизиона (2 г. 3 м.). Полковник (ст. 08.01.1879). Командир 44-го драгун. Нижегородского полка (31.07.1885-10.11.1890). Командир л.-гв. Гусарского полка (10.11.1890-16.08.1896). Ген-майор (пр. 1891; ст. 10.11.1890; за отличие). Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (16.08.1896-17.12.1898). Командующий 12-й кав. дивизией (17.12.1898-13.01.1899). Ген-лейтенант (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Начальник 1-й кав. дивизии (13.01.1899-23.12.1901). Состоял в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО (23.12.1901-02.11.1902). Командир Гвардейского корпуса (2.11.1902-21.06.1906). Генерал-адъютант (1902). 21.06.1906 В. объявлено замечание и он отчислен от должности в связи с волнениями в л.-гв. Преображенском полку, с оставлением генерал-адъютантом. Генерал от кавалерии (пр. 18.04.1910; ст. 18.04.1910; за отличие). В эмиграции во Франции. Скончался в Версале.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 1-й ст. (1894); Св. Анны 1-й ст. (1896); Св. Владимира 2-й ст. (1904); Белого Орла (1906); Св. Александра Невского (06.12.1913, бриллиантовые знаки – 06.12.1916).

Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Отечественная история. Энциклопедия. Т. 1. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik