Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бухгольц (Бухольц) Владимир Егорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1779
Бухгольц (Бухольц) Владимир Егорович
* 18.07.1850
+ 07.04.1929 н.ст.

пр. xx.xx.1912
ст. 06.12.1912

1876 (2 р.)

1868

xx.xx.1877
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1881
 

xx.xx.1888
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1902
 

xx.xx.1906
 

06.12.1910
 

22.03.1915
21.11.1916
Бухгольц (Бухольц) Владимир Егорович [18.07.1850-07.04.1929 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил во 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии (1866). В службу вступил 23.08.1866. Окончил 1-е военное Павловское училище (1868). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1868) с прикомандированием к л-гв. Финляндскому полку. Прапорщик гв. (ст. 12.07.1868). Подпоручик (ст. 16.04.1872). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1876; по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 10.08.1874). Ст. адъютант штаба 12-й пех. дивизии (07.11.1876-07.05.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78 (в составе Рущукского отряда). Капитан (ст. 07.03.1877). Состоял для особых поручений при штабе 12-го арм. корпуса (07.05.1878-21.01.1880). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Киевского ВО (21.01.1880-19.10.1881). Подполковник (ст. 20.04.1880). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (19.10.1881-11.03.1882). Заведывающий передвижениями войск по водным путям и ж.д. Киевского района и р. Днепру (11.03.1882-08.01.1886). Полковник (пр. 1883; ст. 17.04.1883; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 131-м пех. Тираспольском полку (11.12.1885-11.12.1886). Состоял для поручений при штабе Киевского ВО (08.01.1886-01.04.1887). Начальник штаба 33-й пех. дивизии (01.04.1887-03.08.1892). Командир 117-го пех. Ярославского полка (03.08.1892-14.11.1895). Ген-майор (пр. 1895; ст. 14.11.1895; за отличие). Начальник штаба 4-го арм. корпуса (14.11.1895-02.11.1899). Начальник штаба 15-го арм. корпуса (02.11.1899-10.12.1902). К-щий 4-й пех. дивизией (10.12.1902-06.04.1903). Ген-лейтенант (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Начальник 4-й пех. дивизии (06.04.-18.04.1903). Окружной интендант Московского ВО (18.04.1903-04.11.1905). Помощник Гл. Интенданта Военного Министерства (04.11.1905-04.08.1907). Нач. Инт. курса (04.08.1907-03.10.1909). Начальник 31-й пех. дивизии (03.10.1909-01.09.1912). Командир 3-го Сибирского арм. корпуса (01.09.1912-21.04.1913). Ген. от инфантерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Помощник К-щего войсками Иркутского ВО (21.04.1913-19.07.1914). Главный начальник Киевского ВО (19.07.1914-10.11.1914). Временно командующий войсками Иркутского ВО и наказной атаман ЗабКВ (с 10.11.1914). Состоял в распоряжении Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 30.11.1915; на 21.11.1916). Командующий войсками Киевского ВО (1917). Уволен от службы с мундиром и пенсией (07.07.1917). Участник Белого движения. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Член Корниловского союза. Ранен. Эвакуирован из Новороссийска 08.03.1920. В эмиграции в Болгарии. Председатель местного отдела Союза русских военных инвалидов в Болгарии. Почетный председатель русской колонии в г. Русе и Кружка русской национальной молодежи. Умер в Рущуке (Болгария). Болгарское правительство организовало его погребение как похороны ветерана Освободительной войны.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 2-й ст. (1881); Св. Владимира 3-й ст. (1888); Св. Станислава 1-й ст. (1898); Св. Анны 1-й ст. (1902); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Белого Орла (06.12.1910); Св. Александра Невского (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); мечи к ордену Св. Александра Невского (ВП 21.11.1916).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Архив профессора Эрика Амбургера в Мюнхенском институте Восточной Европы на сайте http://88.217.240.33/amburger/ Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik