Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бородкин Михаил Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1778
Бородкин Михаил Михайлович
* 01.09.1852
+ xx.xx.1919 н.ст.

пр. xx.xx.1907
ст. 06.12.1907

1882 (1 р.)

1875

xx.xx.1886

xx.xx.1891

xx.xx.1896

xx.xx.1898

xx.xx.1902

xx.xx.1904

xx.xx.1909

01.01.1914
Бородкин Михаил Михайлович [01.09.1852-xx.xx.1919 н.ст.] Православный. Из дворян. Родился в семье офицера на о. Аланд (Финляндия). Рано остался сиротой, образование получил в Гатчинском сиротском институте. В службу вступил 31.08.1878. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1875). Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 23-ю полевую пешую арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1876). Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (ст. 24.10.1881). Капитан (ст. 04.06.1882). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1882; по 1-му разряду). Помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда (18.10.1883-16.08.1886). Подполковник (ст. 30.08.1885). Военный следователь в Санкт-Петербургском ВО (16.08.1886-04.06.1892). Полковник (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Военный судья Варшавского (04.06.1892-24.08.1895), затем Санкт-Петербургского (24.08.1895-16.08.1901) военно-окружных судов. Участвовал в подготовке законов Великого княжества Финляндского. Ген-майор (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). В 1900 стал одним из учредителей старейшей монархической организации Русского Собрания, был избран членом Совета РС. Состоял в распоряжении Военного Министра (16.08.1901-20.01.1906). Состоял для особых поручений при Военном Министре V кл. (20.01.1906-04.04.1908). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Генерал для особых поручений IV кл. при Военном Министре (04.04.1908-24.11.1909). Помощник Главного военного прокурора и начальника Главного военно-судного управления (с 24.11.1909). Начальник Александровской военно-юридической академии (25.02.1911-21.05.1912). С 19.03.1911 сенатор. С 24.04.1916 член Государственного Совета. Военный историк и писатель, автор многих работ по истории Финляндии, русско-шведских войн. Во время "красного террора" взят в заложники и расстрелян.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1886); Св. Станислава 2-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 4-й ст. (1898); Св. Владимира 3-й ст. (1902); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (1909); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.01.1914).

Высочайшее благоволение: 1898.

Иностранные ордена: Командорский крест 1-го кл. Шведского ордена Меча (1903).
Источники :

X-файл

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik