Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Борейко Дмитрий Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1777
Борейко Дмитрий Александрович
* 25.04.1885
+ ?

пр. xx.xx.1916

1911
Овш
1911

xxxx

?

?

?

06.12.1916
Борейко Дмитрий Александрович [25.04.1885-?] Из дворян. Уроженец Ковенской губ. Образование получил в Ковенской гимназии (полный курс). Окончил Николаевское инж. училище. На 20.10.1907 Подпоручик 1-го Кавказского саперного батальона. Окончил Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка. Переведен в Новогеоргиевское воздухоплавательное отделение (20.10.1907). Поручик (пр. 01.10.1908; ст. 01.10.1908; за выслугу лет). Позже в 11-й воздухоплавательной роте. Окончил Николаевскую инженерную академию (1911; с доп. курсом). Штабс-Капитан (пр. 24.05.1911; ст. 07.05.1911; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Окончил авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1911). Оставлен в школе обучающим офицером и заведующим инженерным имуществом. Читал лекции по двигателям внутреннего сгорания. В течение всей Первой мировой войны находился в Действующей армии в составе отряда Военной авиационной школы: сначала в 6-й армии, затем - в 12-й армии. На 06.12.1916 и.д. правителя дел по учебной части Военной авиационной школы. С 13.08.1917 начальник Гатчинской военно-авиационной школы. 17.11.1917 на общем собрании личного состава школы утвержден в должности начальника Военной авиационной школы (в чине Капитана). Участник Белого движения. С 10.08.1918 начальник Воздушного флота при штабе Народной армии Северной группы в Казани. 09.09.1918 командирован в Самару на формирование Управления ВФ при Главном инженерном управлении. 27.09.1918 назначается начальником отдела ВФ Главного инженерного управления Российского правительства А.В. Колчака. Подполковник (1919). Полковник (1919). Начальника ВФ при штабе Верховного Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами России. После поражения Белой армии перебрался на КВЖД в Харбин и вступил в Союз русских инженеров за границей. В 1946 арестован органами СМЕРШ. Умер в следственной тюрьме г. Ворошилов (ныне Уссурийск). Реабилитирован в 1983.

Награды: ордена Св. Анны 2-й (ВП 06.12.1916) и 3-й ст.; Св. Станислава 2-й и 3-й ст.
Источники :

Дольников М.Л., Дольникова М.Л. Икары российского неба. Ногинск, 2005

Информацию предоставил Владимир Борейко

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik