Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Белосельский-Белозерский Константин Эсперович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10314
id - 1771
князь Белосельский-Белозерский Константин Эсперович
* 16.06.1843
+ 26.05.1920 н.ст.

пр. 06.05.1906
ст. 06.05.1906

xx.xx.1867

xx.xx.1879

xx.xx.1887

xx.xx.1899

xx.xx.1903

xx.xx.1907

xx.xx.1907

xx.xx.1912

06.12.1914
князь Белосельский-Белозерский Константин Эсперович [16.06.1843-26.05.1920 н.ст.] Православный. Из дворян. Князь. Зять Ген-лейтенанта Д.И. Скобелева, отец Ген-лейтенанта С.К. Белосельского-Белозерского. Образование: общее - домашнее, военное - на службе. В службу вступил 09.12.1861 в л.-гв. Конный полк. Корнет гв. (ст. 25.03.1863). Поручик (ст. 27.03.1866). Адъютант шефа жандармов (17.12.1866-29.05.1868). В отставке (29.05.1866-10.05.1877). Ординарец начальника штаба гвардейского корпуса (05.06.1877 - 11.01.1881). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-ротмистр (ст. 16.04.1878). Адъютант пр Е.И.В. Наследнике Цесаревиче Александре Александровиче (будущем Императоре Александре III). Флигель-адъютант (1881). Ротмистр (ст. 30.08.1882). Подполковник (ст. 30.08.1882). Полковник (пр. 1884; ст. 30.08.1884; за отличие). Ген-майор (пр. 1894; за отличие). С 16.07.1895 в запасе. 14.05.1896 принят из запаса на службу в чине Ген-майора (со старшинством с 28.06.1895) с зачислением в Свиту Е.И.В. Ген-лейтенант (пр. и ст. 06.05.1906; за отличие) и Ген-адъютант (06.05.1896). Числился по арм. кавалерии. Владелец многочисленных имений, уральских заводов и Крестовского острова в С-Петербурге. Из-за крайне неэффективного управления своей собственностью обременил ее многочисленными долгами и в 1903 обратился к Николаю II с просьбой «установить над ним особое, вне общих правил, опекунское управление», которая была удовлетворена. Избежав т.о. продажи имущества по долговым обязательствам Б. затем пользуясь своими связями при дворе и в правительстве добился выведения значительной части своей собственности из-под опеки и продав его (в частности Крестовский остров) получил значительную сумму денег, которую после Февральской революции перевел за границу. 16.04.1917 уволен от службы по болезни. Умер в эмиграции в Neuilly-sur-Seine (Франция).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1867); Св. Анны 3-й ст. (1879); Св. Анны 2-й ст. (1887); Св. Владимира 3-й ст. (1890); Св. Станислава 1-й ст. (1899); Св. Анны 1-й ст. (1903); Св. Владимира 2-й ст. (1907); Белого Орла (1912); Св. Александра Невского (06.12.1914) и рядом иностранных орденов.

Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны).
Источники :

Список генералам по старшинству на 01.05.1903; то же на 01.07.1908; то же на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М., 2004. Информацию преоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik