Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Апухтин Константин Валерианович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1761
Апухтин Константин Валерианович
* 06.03.1881
+ xx.xx.1945 н.ст.

пр. 09.09.1915
ст. 01.03.1915

1911 (1 р.)

1912

1902

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

26.11.1916

xx.xx.1904

11.11.1914
Апухтин Константин Валерианович [06.03.1881-xx.xx.1945 н.ст.] Из дворян. Окончил Пажеский его Величества корпус (1902). В службу вступил 01.09.1900. Из корпуса выпущен корнетом гв. (ст. 10.08.1902) в л-гв. Уланский Ея Вел. полк. Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 2-го Верхнеудинского полка ЗабКВ. Поручик гв. (ст. 10.08.1906). Штабс-Ротмистр (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). По выпуску из академии был прикомандирован к Офицерской кав. школе (02.11.1911-01.10.1912). Приказом по генштабу №10 за 1912 прикомандирован к своему (л-гв. Уланскому Ея В-ва) полку на 2 г. для командования эскадроном. Участник мировой войны. На 13.08.1914 в том же чине и полку. Ротмистр (пр. 13.08.1914; ст. 10.08.1914; за выслугу лет). На 11.11.1914 в том же чине и полку. Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.11.1914). На 09.09.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 09.09.1915; ст. 01.03.1915; за отличия в делах...) с переводом в Крымский конный полк. Переведен в л.-гв. Уланский Ея величества полк (с 06.07.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 10.12.1915?) и полку. Командир 17-го уланского Новомиргородского полка (с 11.06.1917), позднее в штабе Гвардейского отряда. Участник Белого движения. В составе ВСЮР с 08.1919 из подполья в Одессе; начальник штба гарнизона города и десантного отряда, занявшего Одессу. Командовал 2-м Таманским полком ККВ (временно в 10-11.1919), Сводной конной бригадой (1919), Отдельной Боярской группы войск, начальник штаба отряда ген. Оссовского, начальник штаба 5-й пех. дивизии. Участник Бредовского похода, начальник штаба отдельной кавалерийской дивизии. 20.07.1920 эвакуирован в Югославию. Возвратился в Крым. В 1920 командир Запасного кавалерийского полка вплоть до эвакуации Крыма. В 02.1921 командир Запасного кав. дивизиона в Галлиполи. В эмиграции в Югославии служил в пограничной страже. С 1924 состоял в КИАФ. С 1928 генерал-майор КИАФ. С 1929 генерал-лейтенант, заведующий делами КИАФ. На 1938 представитель полкового объединения в Югославии. В 1941 представитель Русского Корпуса в Югославии. Умер в Югославии.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.11.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 15.03.1915; за отличия в делах...).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 10.12.1914 (ПАФ 28.09.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1917 № 83, 296 и 388).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

Русский Инвалид. №206, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik