Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Адлерберг Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1756
Адлерберг Александр Александрович
* 11.07.1849
+ 09.04.1931 н.ст.

пр. xx.xx.1912
ст. 20.12.1920

1870

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1881

xx.xx.1894

xx.xx.1902

xx.xx.1905

06.12.1909

23.01.1915
Адлерберг Александр Александрович [11.07.1849-09.04.1931 н.ст.] Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Из дворян. Уроженец Риги. Сын ген-майора Георгиевского кавалера командира 2-й бригады 9-й пех. дивизии А.Я. Адлерберга (24.11.1804-10.05.1855), который погиб при обороне Севастополя. Зачислен в Пажеский корпус (07.07.1855; вероятно в связи с гибелью отца). В службу вступил 01.09.1867. Окончил Пажеский Его Величества корпус. Выпущен Прапорщиком (ст. 12.07.1869) в л-гв. Преображенский полк. Позже служил в л-гв. Финляндском полку. Подпоручик (ст. 28.03.1871). Поручик (ст. 16.04.1872). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1875). Капитан (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (ст. 13.04.1886). Командовал ротой 10 л. 3 м.; батальоном 7 л. 7 м. Командир 148-го пех. Каспийского полка (22.11.1893-31.10.1899). Ген-майор (ст. 31.10.1899). Командир 1-й бригады 20-й пех. дивизии (31.10.1899-15.02.1900). Командир 2-й бригады 2-й пех. дивизии (15.02.1900-27.06.1906). Командующий 24-й пех. дивизией (27.06.-30.07.1906). Ген-лейтенант (ст. 30.07.1906). Начальник 24-й пех. дивизии (30.07.1906-10.01.1907). Начальник 2-й гв. пех. дивизии (10.01.1907-24.06.1908). Командир 2-го арм. корпуса (с 24.06.1908). Произведен в Генералы от инфантерии с увольнением от службы (ВП 15.05.1912, с 24.04.1912). С началом войны определен в службу (ВП 05.10.1914) чином Генерала от инфантерии (ст. 20.12.1920) и был назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского ВО. Позже в распоряжении Верх. Гл-щего (с 12.08.1915). Награжден орденом Белого Орла. Инспектор запасных войск. Уволен от службы по прошению 28.04.1917. Участник Белого движения. C 24.11.1918 (и на 22.01.1919) в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Инспектор запасных войск ВСЮР. Эвакуирован из Новороссийска в Константинополь на корабле "Константин". В эмиграции в Югославии, начальник Загребского отдела РОВС. Начальник Загребского района РОВС (Югославия). Умер в Загребе.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анну 2-й ст. (1881); Св. Владимира 3-й ст. (1894); Св. Станислава 1-й ст. (1902); Св. Анны 1-й ст. (1905); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909); Белого Орла (доп. к ВП 23.01.1915).
Источники :

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Фрейман О. Р. Пажи за 185 лет: Биогр. и портр. бывш. пажей с 1711 по 1896 г. Фридрихсгамн, 1897. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Архив профессора Эрика Амбургера в Мюнхенском институте Восточной Европы на сайте http://88.217.240.33/amburger/ Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik