Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мейендорф Феофил (Богдан) Егорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1751
барон Мейендорф Феофил (Богдан) Егорович
* 04.08.1838
+ 18.10.1919 н.ст.

пр. 06.12.1898
ст. 06.12.1898

1856

xx.xx.1861
 

xx.xx.1861
 

xx.xx.1862
 

xx.xx.1868
 

xx.xx.1869
 

xx.xx.1870
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1883
 

xx.xx.1889
 

xx.xx.1901
xx.xx.1905

xx.xx.1905
 

08.01.1908
 

06.05.1910
 

25.01.1879
 

23.08.1905
 
барон Мейендорф Феофил (Богдан) Егорович [04.08.1838-18.10.1919 н.ст.] Православный. Из дворян. Барон. Пажеский корпус (1856). Выпущен Корнетом (ст. 16.06.1856) в л-гв. Конный полк. Поручик (ст. 30.08.1859). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1861). Принимал участие в военных действиях на Кавказе в 1860, 1862 и 1864. Ротмистр (пр. 1862; ст. 06.10.1862; за боевые отличия). Полковник (ст. 30.08.1867). Командир 15-го драг. Тверского полка (28.11.1870-06.10.1874). Командир л-гв. Гусарского Е.В. полка (06.11.1874-06.05.1884). Флигель-адъютант (19.02.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ген-майор (пр. 1877; ст. 12.10.1877; за боевые отличия в бою у Телиш). Утвержден командиром л-гв Гусарского Е.В. полка (18.12.1877). Неоднократно временно принимал командование 2-й бригадой 2-й гв. кав. дивизии (20.10.1877-19.03.1878, 08-11.07.1883, 20-30.08.1883, 13-19.09.1883). Начальник 2-й кав. дивизии (06.05.1884-19.05.1892). Ген-лейтенант (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Состоял для особых поручений при Главнокомандующем войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа (в.к. Владимир Александрович)(19.04.1892-14.06.1896). Командир 1-го арм. корпуса (14.06.1896-19.10.1905). Ген. от кавалерии (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). Ген-адьютант (1902). Участник русско-японской войны 1904-05 во главе своего корпуса. После сражения на Шахэ в 1905 убыл в Россию. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.01.1908). В 1905-1917 состоял при Особе Государя Императора. В 1902-1917 председатель Общества ревнителей военных знаний. С 1906 почетный председатель Мариинского приюта для ампутированных и увечных воинов и председатель Комиссии при Главном военно-санитарном управлении по снабжению воинскими протезами. В 05.1917 уволен в отставку по болезни. Умер в с. Михайловское Московской губернии. Похоронен в Новодевичьем монастыре.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами (1861), Св. Анны 3-й ст. (1861), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1862), Св. Анный 2-й ст. (1868), Св. Владимира 4-й ст. (1869), Св. Владимира 3-й ст. (1870), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1878), Золотое оружие (ВП 25.01.1879), Св. Анны 1-й ст. (1883), Св. Владимира 2-й ст. (1889), Белого Орла (1894), Св. Александра Невского (1901; бриллиантовые знаки ордена с мечами - 1905), Золотое оружие, украшенное алмазами (ВП 23.08.1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.01.1908); Св. Владимира 1-й ст. (06.05.1910).

Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны).

Иностранные ордена: Бриллианты к Большому Кресту Ордена Красного Орла (Пруссия 1913), Красного Орла Большой крест (Пруссия 1909), Красного Орла 1-й ст. (Пруссия 1898), Красного Орла 3-й ст. (Пруссия 1863); Льва и Солнца 1-й ст. (Персия 1901), Льва и Солнца 2-й ст. (Персия 1864), Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (Персия 1869); Крест Почетного Легиона (Франция 1876), Офицерский Большой Крест Почетного Легиона (Франция (1894); Орден Карла I, Большой Крест (Румыния 1912), Железный крест (Румыния 1879), Орден Звезды, Большой Крест (Румыния 1899); Berthold Zering (Баден 1896); Леопольда 1-й ст. (Австрия 1897); св. Александра 1-й ст. (Болгария 1899); Восходящего Солнца 1-й ст. (Япония 1903); Орден св. Матвея и Лазаря, Большой Крест (Италия 1903); Орден Герцога Петера-Фридриха-Людвига, Большой Крест (Ольденбург 1903); Знак Красного креста (Сербия 1910); Орден Альбрехта, Большой Крест с золотой звездой (Саксония 1912).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству ("Правительственный вестник"). Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik