Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Логофет Дмитрий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1750
Логофет Дмитрий Николаевич
* 19.03.1865
+ xx.xx.1922 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

xxxx

xx.xx.1894
 

xx.xx.1897
 

xx.xx.1900
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1913
10.09.1915
Логофет Дмитрий Николаевич [19.03.1865-xx.xx.1922 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии. В службу вступил 11.04.1883. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.07.1887) во 2-й пех. Софийский полк. Поручик (ст. 30.08.1891). Переведен в Отд. корпус погран. стражи (11.01.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1895). Ротмистр (ст. 06.12.1899). Окончил Курсы восточных языков и Санкт-Петербургский археологический институт. Штаб-офицер для поручений при начальнике 7-го округа ОКПС (с 03.09.1902). Подполковник (ст. 06.12.1903). Командир отд. Аму-Дарьинской бригады ОКПС (с 13.02.1904). На 01.01.1909 в том же чине и должности. С 1911 командир 7-й пограничной Вержболовской бригады ОКПС. С 07.1914 председатель Пинской эвакуационной комиссии; с 09.1914 начальник Рава-Русского, с 10.1914 - 7-го, с 07.1915 - 24-го, с 08.1915 - 6-го головного эвакуационного пункта Юго-Западного фронта. На 10.09.1915 числился командиром 7-й пограничной Вержболовской бригады. С 11.1915 командир 6-го Таурогенского пограничного конного полка. Ген-майор (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). В 1917 руководил строительными работами на Западном фронте. В 12.1917 отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Одесского ВО. В 07.1918 мобилизован в РККА, старший инспектор, с 09.1918 помощник начальника Главного управления пограничной охраны (с 11.1918 - пограничных войск), с 07.1919 руководил различными кавалерийскими курсами, с 07.1920 начальник Московской кав. школы, одновременно с 07.1921 член Совета Главного управления коннозаводства и коневодства. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 4, ряд 22, № 1).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1897); Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 10.09.1915).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Инфомацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов

Русский Инвалид. №206, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik