Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кондзеровский Петр Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 175
Кондзеровский Петр Константинович
* 22.06.1869
+ 16.08.1929 н.ст.

пр. 22.10.1914
ст. 06.12.1916

1895 (1 р.)

1889

xx.xx.1898

xx.xx.1901

xx.xx.1903

xx.xx.1906

xx.xx.1908

10.04.1911

14.04.1913

23.01.1915

10.12.1915
Кондзеровский Петр Константинович [22.06.1869-16.08.1929 н.ст.] Православного вероисповедания. Сын ген-майора. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в 1-м Кадетском корпусе (1887). В службу вступил 31.08.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) с зачислением по арм. пехоте с прикомандированием к л-гв. Егерскому полку. Переведен в этот полк чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Финляндском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го арм. корпуса (18.12.1897-21.10.1899). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (13.10.1898-13.10.1899). Столоначальник Гл. Штаба (21.10.1899-04.12.1901). Подполковник (ст. 09.04.1900). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (04.12.1901-04.12.1902). Начальник 4-го (с 04.12.1902) и 14-го (с 01.05.1903) отделений Гл. Штаба. Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Член Хозяйственного комитета (03.02.1905-21.12.1906), начальник отделения (с 03.12.1904). И.д. помощника дежурного генерала Гл. Штаба (14.10.1907-02.12.1908). Дежурный генерал Гл. Штаба (назн. 02.12.1908; утв. 29.03.1909; до 19.07.1914). Ген-майор (пр. 29.03.1909; ст. 06.12.1910; за отличие). Дежурный генерал при Верховном Главнокомандующем (с 19.07.1914). Оставался на этом посту при великом князе Николае Николаевиче и императоре Николае II. Ген-лейтенант (доп. к пр. 22.10.1914; ст. 06.12.1916). Имел все ордена (кроме Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия) всех степеней, доступных для его чина, однако без мечей, как это было решено в начале войны по отношению ко всем служившим в Ставке или в высших штабах офицерам и генералам. После Февральской революции в числе других генералов потерял пост и 02.04.1917 был назначен членом Военного совета, а его место в Ставке должен был занять ген-лейтенант В.Н. Минут. В связи с задержкой прибытия последнего К. временно оставался на своей должности до 24.05.1917. Он выбыл в отпуск в Кисловодск, когда в Ставку приехал уже новый военный министр — А.Ф. Керенский, не возражавший против отпуска. Вернувшись в Петроград, К. остался не у дел, утеряв и личные связи с новым руководством Главного штаба (это видно, например, из того, как он рекомендовал ген. Юденичу в качестве начальника штаба 1-го стр. корпуса Северо-Западной армии ген-майора С.Н. Самарина, которого он летом 1917 ошибочно считал сторонником ген. Корнилова). 21.05.1918 уволен. В 1918 К. перебрался с семьей в Финляндию. В Северо-Западной армии (зачислен 26.07.1919); с начала 1919 член военно-политического центра в Финляндии, в 05-07.1919 начальник штаба и помощник Главнокомандующего ген. Юденича. С 02.10.1919 помощник главнокомандующего Северо-Западной армии по должности военного министра. 28.11.1919 назначен представителем Северо-Западной армии в Финляндии. После поражения белых армий в конце 1920 переехал из Гельсингфорса в Париж. С начала 1925 начальник военной канцелярии великого князя Николая Николаевича. Член объединения л-гв. Егерского полка. Умер в Париже. Похоронен на городском парижском кладбище Батиньоль (Batignolles).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (10.04.1911); Св. Анны 1-й ст. (14.04.1913); Св. Владимира 2-й ст. (доп. к ВП 23.01.1915); Белого Орла (ВП 10.12.1915; с 06.12.1915).

Соч.: Автор воспоминаний «В Ставке Верховного. 1914-1917. Воспоминания Дежурного Генерала при Верховном Главнокомандующем». (Издана А.А. Герингом в серии Военной Исторической Библиотеки журнала «Военная Быль», Париж 1967.)
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Белая борьба на северо-западе России. М. 2003

Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №299, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik