Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сергеев Евгений Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1744
Сергеев Евгений Николаевич
* 23.03.1887
+ 10.09.1937 н.ст.

пр. 20.10.1917

1914
Сергеев Евгений Николаевич [23.03.1887-10.09.1937 н.ст.] Уроженец с. Таловая Балка, Александровского уезда Херсонской губ. Из семьи художника. Общее образование получил в кадетском корпусе. Окончил Николаевское инж. училище (1908). На 01.01.1909 Подпоручик 7-го понтонного батальона. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.). Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914) Собственного Его В-ва ж.-д. полка. Причислен к ген. штабу (1915). Помощник начальника службы связи штаба 9-й армии (с 11.1914). Обер-офицер для поручений при штабе 30-го арм. корпуса (09.02.1915-11.1915). Переведен в Ген. штаб Капитаном с назначением ст. адъютантом штаба 71-й пех. дивизии (с 14.07.1916; 1 г.). На 03.01.1917 в том же чине (ст. 14.06.1914) и должности. И.д. начальника штаба 71-й пех. дивизии. Помощник ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 6-й армии (с 06.07.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 16.10.1917). Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 6-й армии (до демобилизации). Подполковник (пр. 20.10.1917). С 07.1918 добровольно в РККА. Начальник штаба 2-й Петроградской пех. дивизии (15.07.1918-09.1918). В 09-26.10.1918 пом. нач. оперативного отделения штаба Сев. участка отрядов Завесы и Петроградского района обороны. С 10.1918 в распоряжении команд. 3-й армии (Вост. фронт), в 08.11-23.12.1918 начальник штаба Особой бригады 3-й армии. В 23.12.1918-26.01.1919 пом. нач. оперативного отделения штаба 3-й армии. В 02-04.1919 и 06-08.1919 нач. штаба, а в 19.08-07.12.1919 врид нач. 30-й стр. дивизии. За разгром противника на рр. Тобол и Ишим и освобождение Омска в 10-12.1919 награжден орденом Кр. Знамени (1920). В 19.12.1919-15.01.1920 нач. штаба 3-й армии. В 01.1920-08.03.1920 команд. 1-й трудовой армией. С 04.1920 нач. запасных и формирующихся войск Западного фронта. В 05-06.1920 ком. Сев. группой Зап. фронта (15-й армией), в 18.06-31.07.1920 - 4-й армией. За бои в 05-06.1920 награжден 2-м орденом Кр. Знамени (1920). С 08.1920 в распоряжении главкома. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 11.1920-02.1921 пом. нач. штаба 5-й армии и Вост. Сиб. воен. округа. Помнаштаокр ПгрВО (05.03-08.04.1921). Начальник штаба Петроградского укрепленного района (с 04.1921). Помощник начальника штаба Ленинградского ВО (с 10.1924). Начальник штаба того же округа (с 09.1925). По совместительству работал старшим руководителем Военно-технической академии РККА и заместителем главного руководителя по стратегии военных академий, дислоцированных в Ленинграде. Помощник командующего войсками Ленинградского военного округа (с 11.1925; без освобождения от должности начальника штаба округа). Начальник штаба Белорусского ВО (с 11.1926). Начальник штаба Северо-Кавказского ВО (с 01.1929). Окончил КУВНАС при Военной академии имени М.В. Фрунзе (1929). Затем работал ст. руководителем тактики (с 12.1929) и ст. руководителем кафедры оперативного искусства (с 02.1934) той же академии. В 1934 присвоено ученое звание доцент. С 11.1935 — начальник кафедры оперативного искусства Военной академии имени М.В. Фрунзе. Комдив (05.12.1935). Ст. руководитель Академии Генерального штаба РККА (с 05.1936). Проживал: г.Москва, ул.Малые Кочки, д.7, к.11, кв.400. Арестован 30.05.1937. Список Москва-Центр от 07.09.1937 лиц подлежащих осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия С., подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым, Ежовым. Приговорен ВКВС 10.09.1937, по обвинению в участии в антисоветской организации. Расстрелян 10.09.1937 в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован определением ВКВС СССР 21.03.1957.
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik