Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Нирод Федор Максимилианович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1737
граф Нирод Федор Максимилианович
* 20.07.1871
+ 04.04.1952 н.ст.

пр. xx.xx.1913
ст. 29.04.1913

1892

xx.xx.1904
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1909
 

xx.xx.1912
25.01.1915

15.03.1915
 

06.07.1915
 

05.01.1917
 

10.01.1915
 
граф Нирод Федор Максимилианович [20.07.1871-04.04.1952 н.ст.] Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1890. Выпущен Корнетом (ст. 04.08.1892) в л-гв. Конный полк. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Ротмистр (ст. 04.08.1900). В запасе 24.02.1901-20.01.1902. Переименован в Коллежские Асессоры (27.03.1901). Предводитель дворянства Волынской губ. (1901-20.01.1902). Вернулся на службу в л-гв. Конный полк Штабс-Ротмистром (ст. 29.06.1901). Ротмистр (ст. 04.08.1904). Флигель-адъютант (1905). Командовал эскадроном 2 г. 11 м. 17 д. Адъютант Гл-щего войсками гвардии и Петербургского ВО (с 11.04.1906). Адъютант вел. кн. Николая Николаевича (13.02.1907-11.11.1911). Полковник (пр. 1907; ст. 29.04.1907; за отличие). Командир 16-го гусар. Иркутского полка (11.11.1911-14.11.1912). Ген-майор (пр. 1912; ст. 29.04.1913; за отличие). Командир л-гв. Драгунского полка (14.11.1912-13.01.1915). Зачислен в Свиту ЕИВ (19.03.1914). Участник мировой войны. Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (13.01.-30.08.1915) и 2-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (30.08.-11.09.1915). Состоял в Свите Его Вел-ва (11.09.1915-1917). На 10.07.1916 числился по гв. кавалерии. Временно командовал Сводной Кубанской казачьей дивизии (с 15.08.1916). 05.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Участник Белого движения. Эвакуировался в Галлиполи. С 1920 жил во Францию. Член-учредитель (1920), член Совета старшин Русского клуба (Русского очага во Франции). Делегат от Русского очага на Рейхенгалльский монархический съезд (1921). Председатель объединения л-гв. Драгунского полка (основано в 1924). Председатель Общества друзей журнала "Часовой". Печатал в выпусках воспоминания "Ширвинт. 1/14 августа 1914 г.: Лейб-драгуны дома и на войне" (Париж, 1930-1931). Член Гвардейского объединения во Франции, с 1947 его почетный председатель, председатель Объединения лейб-гвардии Конного полка (1947-1951). Член Союза ревнителей памяти императора Николая II в Париже. В 1959 в сборниках "Союз пажей" (11, 12) были опубликованы его "Воспоминания камер-пажа". Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Георгиевское оружие (ВП 10.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (25.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (15.03.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (06.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 05.01.1917).

Иностранные ордена: Австр. Франца-Иосифа кавалер. крест (1897); Персидск. Льва и Солнца 3-й ст. (1903); Болгарский Св. Александра 5-й ст. (1904); Черногорский кн. Даниила I 4-й ст. (1907); Бухарский Золотой Звезды 3-й ст. (1907); Франц. Почетного легиона оф. кр. (1907); Черногорск. кн. Даниила I 3-й ст. (1910).

Примечание: в Справочнике кавалеров Военного ордена награждение Н. Георгиевским оружием датировано 10.01.1915, что противоречит данным В. Вохмянина, основанным на текстах Высочайших приказов по ВВ и Списку Свиты на 20.03.1916.
Источники :

Стрелянов (Калабухов) П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. Москва, 2001

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik