Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шильников Иван Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1726
Шильников Иван Федорович
* 07.01.1877
+ 08.05.1934 н.ст.

пр. 12.06.1917

1897

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1906

03.08.1915

29.12.1915

xx.xx.1904
Шильников Иван Федорович [07.01.1877-08.05.1934 н.ст.] Православный. Из казаков ст. Титовской ЗабКВ (Читинского округа Забайкальской обл.). Образование получил в Читинском городском училище. В службу вступил 05.08.1894 нижним чином в 1-й Забайкальский каз. батальон. Мл. урядник (с 18.03.1895). 31.08.1895 зачислен в Иркутское юнкерское училище. Окончил Иркутское юнкерское училище (1897; по 1-му разряду). Хорунжий (пр. 09.11.1897; ст. 01.09.1897). Служил офицером в 1-м Читинском казачьем полку с 1897. Участник подавления боксерского восстания в Китае 1900-01. Сотник (ст. 01.09.1901). Участник Русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Подъесаул (ст. 15.03.1904). Есаул (пр. 1906; ст. 21.03.1905; за отличие). Окончил офицерскую стрелковую школу (1913). Войсковой Старшина (пр. и ст. 06.05.1914). Участник мировой войны. В 1-м Читинском полку ЗабКВ (?-03.12.1914). К-щий 1-м Аргунским полком ЗабКВ (с 03.12.1914; на 01.05.1915). Полковник (пр. 01.05.1915; ст. 22.11.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Временно командующий 1-м Аргунским полком ЗабКВ (с 07.10.1915). Командир 1-го Читинского полка ЗабКВ (18.02.1916-25.01.1917). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 22.11.1912). Командующий 2-й бригадой 1-й Забайкальской каз. дивизией (с 25.01.1917). Ген-майор (12.06.1917) с утверждением в должности. Одновременно с 17.07.1917 начальник Эриванского отряда. Командир 2-й бригады 1-й Забайкальской казачьей дивизии, затем — 2-й Отдельной Забайкальской казачьей бригады (по 01.02.1918). Участвовал в работе казачьих съездов. В 12.1917 в составе бригады выведен в Забайкалье. После увольнения со службы большевиками вступил в отряд атамана Семенова. Управляющий военно-административной частью Временного Забайкальского правительства (05.1918). Из-за разногласий с атаманом Семеновым в 09.1918 вышел из состава правительства и был арестован (02.10.1918) вместе с управляющим Забайкальской областью эсером Флегонтовым по обвинению в «социалистических взглядах», но вскоре освобожден и уехал в Иркутск. 08.11.1918 назначен начальником Отдельной кавалерийской бригады, затем — 4-й Иркутской конной бригады, одновременно командовал 4-м армейским корпусом (с 09.01.1919). В 11.1918-03.1919 участвовал в боевых действиях против повстанцев в районе Минусинска (начальник Минусинского отряда, в 11.-12.1918 подавил восстания в Енисейской губернии), за что военным командованием армии А.В. Колчака 26.12.1918 объявлена благодарность. 13.03.1919 назначен председателем общего собрания офицеров и классных чинов Иркутского гарнизона. Назначался ответственным лицом для проведения инспекторских смотров войск Иркутского военного округа (23.07.—21.08.1919). В 09.1919 — уполномоченный командующего Оренбургской армией по охране общественного спокойствия и государственного порядка в Тургайской области. Командуя 1-м Оренбургским казачьим корпусом, отступил вместе с войсками армии в Семиречье. 30.12.1919 выехал в Забайкалье. Жил как частное лицо на ст. Маньчжурия, летом 1921 принял должность представителя Временного Приамурского правительства в Забайкалье. В 1921-1922 гг. возглавлял Забайкальскую военную организацию на советской территории, установил связь с антибольшевистскими повстанцами. После эвакуации белых войск с Дальнего Востока отправился в Китай, при переходе границы был арестован и провел в тюрьме 2,5 года. Эмигрант. Проживал в Харбине. Вступил в РОВС и Восточный казачий союз, являлся председателем Комитета помощи беженцам в Харбине. Служил в русском подразделении китайского маршала Чжан Зунчана. Умер в Харбине.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.08.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (29.12.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 22.11.1912 (ВП 12.06.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).

Соч.: 1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне 1914-1918 гг.—Харбин, 1933.
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Партизанское движение в Сибири. Т. 1 (Приенисейский край) / Под ред. В.В. Максакова. М.-Л., 1925. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №177, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik