Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Травников Константин Авксентьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1712
Травников Константин Авксентьевич
* 04.07.1874
+ ?

пр. 31.08.1917

xx.xx.1905

xx.xx.1912

xx.xx.1913

06.04.1915

05.09.1915

06.09.1916

xx.xx.1905

26.09.1916
Травников Константин Авксентьевич [04.07.1874-?] Православный. Общее образование получил в Варшавской гимназии. В службу вступил 06.09.1893. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкерского училища (по 1-му разряду). В офицеры произведен в 116-й пех. Малоярославский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 08.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (пр. 1906; ст. 20.02.1905; за боевые отличия). На 01.11.1913 в том же чине в 4-м Сибирском стр. полку. Подполковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; за отличие по службе). Участник мировой войны. В 04.1915 в том же чине и полку. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915) и Георгиевским оружием (ВП 26.09.1916). Полковник (пр. 09.11.1915; ст. 12.06.1915; за отличия в делах...). На 01.08.1916, 09.12.1916 в том же чине (ст. 12.06.1914) и полку. Командир 61-го Сибирского стр. полка, затем — бригады 2-й Сибирской стр. дивизии. Ген-майор (31.08.1917). 08.05.1919 уволен со службы. После установления в Приморье власти Временного правительства Приморской областной земской управы — комендант крепости Владивосток (19.02 — 16.12.1920), временно исполняющий должность командующего войсками Приморской области (16.12.1920—16.02.1921). Приказом сухопутным и морским силам Временного правительства Дальнего Востока от 12.12.1920 объявлена благодарность. Впоследствии был снят с должности и заменен большевиком А.П. Лепехиным.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Анны 3-й ст. (1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.09.1916); Георгиевское оружие (ВП 26.09.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 12.06.1914 (ВП 30.06.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8); с 12.06.1913 (ВП 09.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список капитанам армейской пехоты по старшинству на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1229, 20.05.1914

Русский Инвалид. №202, 1915

Русский Инвалид. №268, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik