Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сычев Константин Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1706
Сычев Константин Иванович
* 17.09.1870
+ 25.04.1935 н.ст.

пр. 24.09.1917
ст. 06.12.1916

1902 (1 р.)

1892

xx.xx.1905

06.12.1912

06.12.1914

17.08.1915

25.12.1915

xx.xx.1905
Сычев Константин Иванович [17.09.1870-25.04.1935 н.ст.] Православный. Из донских казаков, родился в дворянской семье. Уроженец ст. Новочеркасская обл. Войска Донского. Окончил Воронежский кадетский корпус. В службу вступил 30.08.1890. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1892). Выпущен в 7-й Донской каз. полк. Позже служил в Ростовской местной команде, 23-м драг. Вознесенском полку и 51-м драг. Черниговском полку. Хорунжий (ст. 04.08.1892). Сотник (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.04.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1902; 2 кл. по 1-му разряду с доп. успешно). Капитан (ст. 15.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (22.12.1906-13.04.1908). Цензовое командование эскадроном отбывал отбывал в Приморском драг. полку (23.02.1907-21.02.1908). Ст. адъютант штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (13.04.-28.06.1908). Подполковник (ст. 13.04.1908). Помощник делопроизводителя канцелярии Гл. крепостного комитета (28.06.1908-08.10.1910). Состоял в запасе генштаба (08.10.1910-09.05.1911). Состоял в прикомандировании к Николаевскому кав. училищу для преподавания военных наук (09.05.1911-06.02.1913). Полковник (ст. 06.12.1911). Инспектор классов Николаевского кав. училища (06.02.1913-20.02.1915). И.д. начальника штаба 5-й кав. дивизии (20.02.-19.05.1915). Командир 5-го улан. Литовского полка (19.05.1915-16.01.1917). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (16.01.1917-конец 1917). Ген-майор (пр. 24.09.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). С 13.10.1918 состоял генералом для поручений при председателе Донского правительства. В 11.1918 убыл в командировку в Сибирь в качестве представителя правительства Всевеликого войска Донского при Верховном правителе и Верховном главнокомандующем. Прибыл в Омск и 04.06.1919 прикомандирован к штабу Верховного главнокомандующего. В 1920 представитель Войска Донского в штабе походного атамана вооруженных сил Российской Восточной окраины. В 08.1920 вернулся на Юг России. В эмиграции жил во Франции, в 1934 — директор общежития для детей в Веррьере. Умер в Веррьере. Погребен 26.04.1935 в Сент-Женевьев де Буа, близ Парижа (Франция).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.08.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

Информацию предоставил Павел Резниченко

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №186, 1915

Русский Инвалид. №8, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik