Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Клембовский Владислав Наполеонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 170
Клембовский Владислав Наполеонович
* 28.06.1860
+ 19.07.1921 н.ст.
Фото 1910-х гг.

пр. 10.04.1916
ст. 17.09.1915

1885 (1 р.)

1879

xx.xx.1886
 

xx.xx.1890
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1908
 

18.07.1912
18.03.1915

04.11.1914
 

06.12.1914
 

17.11.1915
 

20.07.1916
 
Клембовский Владислав Наполеонович [28.06.1860-19.07.1921 н.ст.] Реформатского вероисповедания. Из дворян, уроженец Московской губернии. Сын полковника. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 06.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в л-гв. Измайловский полк. Подпоручик (ст. 17.04.1883). Поручик (ст. 24.03.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1885). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й пех. дивизии (15.02.1886-04.08.1890). Цензовое командование ротой отбывал 1-м пех. Невском полку (01.09.-01.10.1887) и 2-м пех. Софийском полку (01.10.1887-14.09.1888). Состоял в прикомандировании к Тверскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (04.08.1890-11.08.1894). Подполковник (ст. 30.08.1890). Штаб-офицер при управлении 1-й стр. бригады (11.08.1894-27.11.1897). Полковник (ст. 30.08.1894). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м стр. полку (01.05.-12.09.1895). Начальник штаба 7-й пех. дивизии (27.11.1897-16.09.1899). Начальник штаба 11-й кав. дивизии (16.09.1899-25.11.1899). Начальник 31-й пех. дивизии (25.11.1899-30.06.1901). Командир 122-го пех. Тамбовского полка (30.06.1901-21.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Дважды ранен и контужен. Ген-майор (пр. 1904; ст. 21.10.1904; за отличие). Начальник штаба 4-го арм. корпуса (21.10.1904-04.02.1906). Начальник штаба 10-го арм. корпуса (04.02.1906-29.06.1912). Ген-лейтенант (пр. 1912; ст. 29.06.1912; за отличие). Начальник 9-й пех. дивизии (29.06.1912-13.10.1914). Участник мировой войны. Командир 16-го арм. корпуса (с 13.10.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914). Начальник штаба Юго-Западного фронта (с 13.12.1915). 06.12.1915 назначен командующим 5-й армией, но в конце 01.1916 заболел и 30.01.1916 сдал командование ген. А.Н. Куропаткину. Затем вернулся на пост начальника штаба армий Юго-Западного фронта. Ген. от инфантерии (пр. 10.04.1916; ст. 17.09.1915; за отличия в делах...). За разработку планов прорыва в 05.1916 награжден Георгиевским оружием (ВП 20.07.1916). Командующий 11-й армией (с 19.10.1916). Помощник начальника (20.12.1916-28.03.1917) и вр.и.д. начальника штаба Верховного Гл-щего (11.03-05.04.1917). Член Военного совета (отказался от поста командующего армией)(с 28.03.1917), Гл-щий армиями Северного фронта (с 31.05.1917). После выступления ген. Л.Г. Корнилова А.Ф. Керенский предложил К. пост Верховного Гл-щего, но тот отказался и был отстранен от командования фронтом с назначением членом Военного совета (с 09.09.1917; в должности на 12.11.1917). С 1918 добровольно в РККА. С 03.08.1918 член Военно-законодательного совета. С 08.1918 председатель Военно-исторической комиссии по исследованию опыта мировой войны. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Состоящий для поручений (с 04.1920) и член Особого совещания (с 05.1920) при Главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики. Член Военно-законодательного совета при РВСР с 04.1920. Осенью 1920 арестован. По одним данным умер в тюрьме после 14-дневной голодовки, по другим - расстрелян.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1886); Св. Анны 3-й ст. (1890); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. (28.06.1912; 18.07.1912); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (06.12.1914); мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1915); Белого Орла с мечами (17.11.1915).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Антология истории спецслужб. Россия 1905-1924. / Вст. ст. А.А.Зданович. М.: Кучково поле, 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №275, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

Русский Инвалид. №275, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik