Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Семенов Дмитрий Фролович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1688
Семенов Дмитрий Фролович
* 02.02.1871
+ ?

пр. 03.06.1917

1893

xx.xx.1900

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1905

10.01.1915

xx.xx.1904
Семенов Дмитрий Фролович [02.02.1871-?] Православный. Троюродный брат атамана Г.М. Семенова. Получил домашнее образование. В службу вступил 11.10.1889. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище. Выпущен Хорунжим (ст. 01.09.1893) в 1-й конный полк ЗабКВ. Сотник (ст. 01.09.1897). Участник похода в Китай 1900-01. Подъесаул (ст. 01.09.1901). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 1-го Верхнеудинского полка ЗабКВ. Есаул за боевые отличия (ст. 14.01.1905). Войсковой старшина (ст. 26.02.1910). Состоял в постоянном составе Офицерской кав. школы (с 10.05.1913). Полковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. В полку Офицерской кав. школы (?-10.03.1915). Командир 1-го Верхнеудинского полка ЗабКВ (10.03.1915-21.10.1916). Командующий 3-й Забайкальской каз. бригадой (с 21.10.1916; на 15.12.1916). Ген-майор (пр. 03.06.1917) с утверждение в должности командира той же бригады. Участник Белого движения на востоке России. Начальник Забайкальской (впоследствии 1-й Забайкальской) казачьей дивизии (14.09.1918-01.1919), гарнизона г. Читы (с 27.09.1918) и 1-го военного района в составе 5-го Приамурского корпуса (с 19.10.1918). Командир 1-го Восточного казачьего корпуса (08.12.1918-18.06.1919) в составе Отдельной Восточно-Сибирской армии атамана Г.М. Семенова. Ген-лейтенант (04.01.1919). Помощник командующего войсками, затем командующий войсками Забайкальского военного округа (24.12.1919-31.01.1920), уполномоченный Верховного правителя по охране государственного порядка и общественного спокойствия в Забайкальской области (с 25.12.1919). Командовал войсками Забайкальского фронта (с 12.02.1920), Восточной группой (с 27.02.1920), командир 1-го Забайкальского корпуса (10.03.-23.07.1920). С 27.07.1920 генерал для поручений при главнокомандующем всеми вооруженными силами и походного атамана всех казачьих войск Российской Восточной окраины. Эмигрант. Председатель Дайренского Бюро по делам российских эмигрантов, атаман Дайренской станицы. Арестован 31.10.1945 в Дайрене, депортирован в СССР. Особым совещанием при МГБ СССР от 30.11.1946 осужден на 10 лет лишения свободы, содержался в тюрьме Владимира, где и умер. Реабилитирован 20.12.2002.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1900); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 19.02.1905); Золотое оружие (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.01.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 09.09.1915; за отличия в делах...); (ВП 19.03.1916; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1911 (ВП 15.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

Русский Инвалид. №206, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik