Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рудаков Борис Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1681
Рудаков Борис Александрович
* 15.05.1857
+ 21.08.1920 н.ст.

пр. 07.06.1910
ст. 07.06.1910

1878

xx.xx.1899
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1912
03.03.1915

14.04.1916
 

28.08.1916
 
Рудаков Борис Александрович [15.05.1857-21.08.1920 н.ст.] Из потомственных дворян Московской губернии. Образование получил в 1-м С-Петербургском реальном училище (1876). В службу вступил 31.08.1876. Окончил 1-е военное Павловское училище (1878; по 1-му разряду). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) и прикомандированием к л-гв. Гренадерскому полку. 25.05.1879 переведен этот полк чином Прапорщика гв. (ст. 16.04.1878). Подпоручик (пр. 1879; ст. 22.05.1877). Полковой адъютант (с 20.05.1880). 17.04.1881 был назначен в Сводно-гвардейскую роту, развернутую затем в Сводно-гвардейский батальон. Поручик (пр. 1885; ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (пр. 1891; ст. 21.04.1891). В 1893 был откомандирован в свой полк и назначен командующим 16-й ротой. Капитан (пр. 1895; ст. 02.04.1895). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900) с назначением командиром 4-го, а в 1902 – 1-го батальона л-гв. Гренадерского полка. Командир 47-го пех. Украинского полка (с 09.09.1905; 4 г. 9 м.). Ген-майор (пр. 1910; ст. 07.06.1910; за отличия) с назначением командиром 1-й бригады 48-й пех. дивизии (07.06.1910-29.07.1914). Участник мировой войны. Командир бригады 83-й пех. дивизии (29.07.1914-18.11.1914; в командование не вступил). Командир 1-й бригады 48-й пех. дивизии (18.11.1914-22.11.1914). В боях в Галиции был ранен. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 22.11.1914). 03.08.1915 получает назначение в распоряжение главного начальника снабжения армий Юго-Западного фронта (? в Списке генералам 1916 на 10.07.1916 числится по-прежнему в резерве чинов при штабе Киевского ВО). С 20.08.1916 — начальник 12-й рабочей бригады при главном начальнике снабжения Юго-Западного фронта. 16.11.1916 отчислен от должности и 13.12.1916 уволен со службы по болезни с награждением мундиром и пенсией. Проживал в Самаре. После свержения советской власти в Самаре поступил добровольцем в Народную армию Самарского Комуча (09.06.1918). 19.06.1918 назначен председателем комиссии по ликвидации бывших советских военных учреждений. Начальник Военно-хозяйственных и интендантских курсов в Екатеринбурге (осень 1918). В 1919 начальник административно-хозяйственного отдела гарнизона г. Новониколаевска. Арестован большевиками и умер в Омской тюрьме. 22.08.1920 Омской губЧК дело по обвинению в контрреволюционной деятельности прекращено в связи со смертью. Реабилитирован 21.05.1996 прокуратурой Омской области на основании Закона РФ.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (1912); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 03.03.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 14.04.1916); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 28.08.1916).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Юшко В. 48-я пех. дивизия.

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik