Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ревковский Александр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 1678
Ревковский Александр Николаевич
* 21.02.1869
+ ?

пр. 21.11.1917

1889

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
xx.xx.1907

xx.xx.1905
 

06.12.1914
 
Ревковский Александр Николаевич [21.02.1869-?] Православный. Из потомственных дворян Харьковской губернии. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 30.08.1887. Окончил 2-е Константиновское военное училище (1889). Выпущен в 4-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Бригадный адъютант (с 03.09.1890). Поручик (ст. 09.08.1892). Ст. адъютант управления артиллерии 6-го арм. корпуса (с 09.01.1895). Штабс-капитан (ст. 13.07.1897). Капитан (пр. 1903; ст. 13.07.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Исполнял должность штаб-офицера для поручений при дежурном генерале штаба 3-й Маньчжурской армии (с 27.11.1904). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (13.09.1905-24.11.1914). Подполковник (пр. 1908; ст. 26.02.1907; за отличие). Полковник (пр. 1910; ст. 28.08.1910; за отличие). Иркутский уездный воинский начальник (с 24.11.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Занимал пост генерала для поручений при командующем войсками Иркутского ВО (с 09.03.1917). Исполнял должность окружного дежурного генерала штаба Иркутского ВО (с 29.08.1917). Ген-майор (пр. 21.11.1917). После свержения советской власти исполнял должность старшего адъютанта инспекторского отдела штаба Иркутского ВО войск Временного Сибирского правительства (с 17.07.1918). Допущен на должность окружного дежурного генерала штаба Иркутского ВО в войсках Директории (20.09.1918). Назначен правителем канцелярии 4-го Восточно-Сибирского арм. корпуса (29.10.1918). Временно исполняющий обязанности окружного дежурного генерала штаба Иркутского ВО армии А.В. Колчака (с 26.12.1918). 16.06.1919 избран членом наблюдательного комитета Иркутского Военно-экономического общества. 31.07.1919 назначен военным цензором печати. В 09.1919 был прикомандирован к Иркутскому военному училищу. Исполнял должность окружного дежурного генерала штаба Иркутского ВО (с 01.10.1919). Вероятно, остался в Иркутске после установления там советской власти.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).

Высочайшее благоволение (ВП 18.09.1916; с 01.07.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik