Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Квецинский Михаил Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 167
Квецинский Михаил Федорович
* 03.01.1866
+ 31.03.1923 н.ст.

пр. 28.02.1915
ст. 28.09.1914

1891 (1 р.)

1885

xx.xx.1893
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1900
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1904
xx.xx.1905

02.08.1913
 

02.01.1915
 

19.02.1915
 

15.04.1915
 

06.05.1916
 
Квецинский Михаил Федорович [03.01.1866-31.03.1923 н.ст.] Православный. Уроженец Московской губернии, сын штабс-капитана. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпус. В службу вступил 30.08.1883. Окончил 3-е военное Александровское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 8-й арт. бригаде. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 17-й пех. дивизии (09.02.-12.10.1892). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (12.10.1892-01.02.1893). Ст. адъютант штаба 3-й гв. пех. дивизии (01.02.1893-06.12.1897). Капитан (ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (07.11.1895-18.11.1896). Подполковник (ст. 06.12.1897). Штаб-офицер при управлении 1-й Вост-Сибирской стр. бригады (06.12.1897-25.02.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-12.06.1900). Участник китайской кампании 1900-01. Начальник штаба Южно-Маньчжурского отряда (15.07-08.09.1900). Полковник (ст. 06.12.1901). Состоял в распоряжении К-щего войсками Квантунской обл. (25.02.1902-09.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. С 23.02.1904 начальник гарнизона Мукдена. Состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (09.03.1904-06.09.1905). Состоял в распоряжении Гл-щего на Дальнем Востоке (06.09.1905-27.12.1906). Военный комиссар Мукденской провинции (с 13.11.1905). Командир 1-го Вост-Сибирского стр. полка (27.12.1906-06.07.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 06.07.1910; за отличие по службе). Начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (06.07.1910-08.01.1915), с которым вступил в мировую войну в составе 3-й армии Юго-Западного фронта. За отличия в боях в ходе Варшавско-Ивангородской операции (09.1914) у г. Козеницы награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915). Командующий 21-й пех. дивизией (08.01.-08.02.1915). И.д. начальника штаба 2-й армии (с 08.02.1915). Ген-лейтенант (пр. 28.02.1915; ст. 28.09.1914; со старш. на основ. С. В. П. 1869 г. VII, VIII. 366 по ред. прик. В. В. 1912 г. № 528) с утверждением в должности. Начальник штаба армий Западного фронта (с 21.09.1915). Командующий 3-й армией (с 03.04.1917). Пытался наладить нормальную работу войск, причем добился от армейского комитета отправки в тыл наиболее революционно настроенных пропагандистов. После июльских событий предпринял ряд решительных мер по пресечению революционной пропаганды в армии, в т.ч. после арт. обстрела был расформирован 693-й пех. Слуцкий полк (174-я пех. дивизия 20-го арм. корпуса), отказавшийся выдать большевистских агитаторов. С 11.08.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО (по представлению командовавшего Юго-Западным фронтом ген. Деникина). С 20.10.1917 командующий войсками Киевского ВО. С 01.06.1918 служил в армии Украинской Державы. В 1919 прибыл в Архангельск и в 1919-20 был начальником штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. После поражения белых сил на севере эвакуирован в Швецию и интернирован в военном лагере Вэрнесмоен. Затем переехал в Норвегию, жил в Лиллехаммере, работал на городской пивоварне, подрабатывая водителем такси. Скончался после длительной болезни в больнице Красного Креста Лиллехаммера.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Владимира 3-й ст. (1904); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (08.06.1913; 02.08.1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915); Белого Орла (ВП 06.05.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1 М. 1991

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Алексей Чистяков

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1282, 02.06.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik