Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Остроградский Борис Андреевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1668
Остроградский Борис Андреевич
* 16.09.1879
+ 23.10.1950 н.ст.

пр. 30.10.1915
ст. 20.08.1915

1912

1900

03.12.1909
Остроградский Борис Андреевич [16.09.1879-23.10.1950 н.ст.] Из дворян Черниговской губернии. Окончил Николаевский кадетский корпус, Елизаветградское кавалерийское училище (1900) и Офицерскую кавалерийскую школу (1912). Служил в 4-м л-драг. Псковском полку (1900-1904). Участник русско-японской войны в рядах 1-го Верхнеудинского каз. полка ЗабКВ (1904-1906). Снова во 2-м л-драг. Псковском полку. На 01.01.1909 Штабс-Ротмистр. Награжден Золотым оружием (ВП 03.12.1909). Ротмистр (пр. 23.06.1914; 09.08.1911; за выслугу лет). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 05.10.1914; ст. 06.08.1914; за отличия в делах против германцев). Полковник (пр. 30.10.1915; ст. 20.08.1915; за отличия в делах...). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Осенью 1916 участвовал в подавлении восстания казахов в Тургайской области. С 05.07.1917 — командир 4-й бригады кав. запаса. После прихода к власти большевиков был уволен в отставку, жил в Сызрани. В июле 1918 вызван подполковником В.О. Каппелем в Самару и назначен инспектором кавалерии и ремонтов Народной армии. В 10.1918—03.1919 занимался в Омске расформированием ремонтных комиссий Народной армии. С 03.1919 командир 1-й бригады 2-й Уфимской кав. дивизии в составе 3-го Уральского корпуса горных стрелков (с 07.1919 — Уральской группы войск) Западной армии войск А.В. Колчака. Вместе с бригадой сражался под Уфой, Бирском, Златоустом, Челябинском и на р. Тобол. Ген-майор (09.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. В 03.1920 назначен генералом для особых поручений при штабе Дальневосточной армии, занимался инспектированием кавалерийских частей. В 03.1921 вместе с 3-м корпусом ген. В.М. Молчанова прибыл во Владивосток. В войсках Временного Приамурского правительства с 01.09.1921 назначен внештатным генералом для поручений при командующем. Во Владивостоке стал вице-председателем монархической организации «Вера, царь и народ», в 11.1921 избран вице-председателем «Общества кадровых офицеров». В конце 10.1922 эвакуировался в Гензан (Корея). Оттуда уехал в Мукден (Китай), работал преподавателем русского языка. Вице-председатель (1925-1930) и председатель (с 1930) Мукденского филиала РОВС. После оккупации Маньчжурии японцами и создания ими Бюро по делам российских эмигрантов (БРЭМ) отошел от дел и проживал в Мукдене. В 1946 вернулся в СССР. Поселился в г. Березники Пермской области, работал ночным сторожем в подсобном хозяйстве треста «Севуралтяжстрой». 17.06.1948 был арестован и 22.03.1949 по обвинению в шпионаже осужден на 25 лет исправительно-трудовых лагерей. Умер в Особом лагере № 7 близ станции Тайшет Иркутской области. Реабилитирован посмертно 03.04.1992 прокуратурой Пермской области.

Награды: Золотое оружие (ВП 03.12.1909).

Высочайшее благоволение (ВП 24.10.1915; за отличия в делах...).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Фото из архива семьи Жиличевых предоставил праправнук Б.А. Остроградского Александр

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1236, 08.07.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

Русский Инвалид. №250, 1915

Русский Инвалид. №256, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik