Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Манакин Михаил Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1652
Манакин Михаил Михайлович
* 09.02.1862
+ 17.06.1932 н.ст.

пр. 06.04.1914
ст. 06.04.1914

1893 (1 р.)

1882

xx.xx.1897

xx.xx.1901

xx.xx.1901

xx.xx.1903

xx.xx.1908

06.12.1912

22.03.1915

06.12.1916
Манакин Михаил Михайлович [09.02.1862-17.06.1932 н.ст.] Православный. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1880. Окончил военное 1-е Павловское училище (1882). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1882) в л-гв. Литовский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Ген. Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1893; ст. 20.05.1893; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 30-й пех. дивизии (26.11.1893-20.05.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 120-м пех. Серпуховском полку (13.09.1894-20.03.1895); сотней в 1-й Заб. каз. бат. (15.02.-18.09.1896). Обер-офицер для поручений при К-щем войсками Амурской области (20.05.-04.08.1895). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (04.08.-10.11.1895). Ст. адъютант штаба войск Забайкальской обл. (10.11.1895-28.08.1898). Подполковник (ст. 06.12.1897). Ст. адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской области (28.08.1898-01.08.1900). Штаб-офицер при управлении 6-й Восточно-Сибирской стр. бригады (01.08.1900-03.05.1901). Участвовал в подавлении боксерского восстания в Китае (1900-01). Состоял в распоряжении К-щего войсками Приамурского ВО (03.05.1901-11.04.1902). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Штаб-офицер при управлении 5-й Восточно-Сибирской стр. бригады (11.04.1902-25.05.1903). Штаб-офицер при управлении 4-й Восточно-Сибирской стр. бригады (25.05.-17.12.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Гренадерском полку (22.05.-01.10.1903). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (17.12.1903-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.1906-23.02.1907). Консул в Цицикаре (Китай) (23.02.1907-02.07.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 13.04.1908; за отличие). Состоял в распоряжении Начальника Ген. Штаба (02.07.-03.07.1910). Командир 1-й бригады 10-й Сибирской стр. дивизии (03.07.1910-28.02.1911). Военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска (28.02.1911-03.01.1914). 03.01.1914 назначен начальником Азиатской части Гл. Штаба. Ген-лейтенант (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). Зачислен по Уссурийскому каз. войску (ВП 19.04.1915) с оставлением в занимаемой должности и по ген. штабу. На 1917 оставался в той же должности. 17.05.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. В годы Гражданской войны находился в Японии. 25.07.1919 зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Управлении 1-го генерал-квартирмейстера Ставки А.В. Колчака и впредь до прибытия объявлен «в ожидании». В эмиграции большей частью проживал в Америке. Член Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Вестник Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Умер в Загребе (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1903); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).

Высочайшая благодарность (ВП 29.05.1916; за отлично-усердную службу).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Высочайшие приказы по Военному Ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Ив Франкьен (Yves Franquien) (Сан-Франциско)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik