Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Крузе Аполлон Яковлевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1646
Крузе Аполлон Яковлевич
* 14.12.1891
+ 06.05.1967 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1918

1912

15.03.1915

09.05.1915

15.06.1915

19.12.1914
Крузе Аполлон Яковлевич [14.12.1891-06.05.1967 н.ст.] Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в классической гимназии. Окончил Владимирское военное училище (1912). Подпоручик 91-го пех. Двинского полка (1912), командир роты. Участник мировой войны. Получил ранение под Краковом (05.11.1914), находился на лечении. С 02.1915 снова на фронте, контужен (06.04.1915). С 08.1915 — начальник команды разведчиков, командир роты, батальона. Штабс-капитан (1916). Ранен осколками снаряда в лицо и правое бедро. Капитан (1916) — «за отличия, оказанные в бою». Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917; 1-й очереди). С 01.02.1917 — ст. адъютант штаба 19-й Сибирской стр. дивизии. С 26.06.1917 — начальник штаба 23-й пех. дивизии. Подполковник (1917). Награжден шестью орденами. С 29.01.1918 начальник 3-го организационного отделения штаба по формированию добровольческих частей на Румынском фронте при управлении генерал-квартирмейстера штаба фронта. С 10.05.1918 зачислен на старший курс Академии Генерального штаба. 25.07.1918, являясь слушателем академии, принял «активное участие в свержении советской власти» и вступил в должность помощника коменданта г. Екатеринбурга. В начале 08.1918 командирован в штаб чехословацких войск на должность начальника штаба отряда Екатеринбургского района. Начальник штаба 4-й Сибирской стр. дивизии (26.08.1918—03.01.1919), затем начальник штаба 3-го Степного Сибирского арм. корпуса войск А.В. Колчака (с 05.01.1919). Полковник (03.12.1918). Исполняющий должность начальника штаба Южной группы войск Сибирской армии (с 19.04.1919), затем начальник штаба Южной группы (ген. Г.А. Вержбицкого) в составе 2-й армии. Ген-майор (19.09.1919). В начале 1920 попал в плен под Красноярском. В РККА. Преподаватель и зав. учебной частью 5-х Петроградских командных курсов (с 02.1920). Начальник и гл. руководитель тактики 14-й Полтавской пех. школы (с 06.1920). Руководитель тактики 1-й Петроградской пех. школы (с 06.1922). Помощник начальника и начальник 1-й и 8-й Петроградских пех. школ (с 10.1923). Начальник военной кафедры коммунистич. университета в Ленинграде (с 09.1926). Окончил КУВНАС в Москве (10.1930-03.1931) и бронетанковые КУКС в Ленинграде (01.1932-03.1932). Начальник военной кафедры Высшей сельхоз. школы им. Сталина (с 03.1932). Начальник военной кафедры Всесоюзного коммунистического университета в Ленинграде (с 11.1932). Командир 187-го стр. полка (с 04.1936; 72-я стр. див. ЛВО). Позже в Военной академии РККА им. Фрунзе. Преподаватель тактики, начальник курса на Курсах усовершенствования штабных командиров. С 03.1941 преподаватель общей тактики. С 07.1941 в распоряжении Инспекции пехоты РККА. Ответственный представитель Гл. упр. формирования и укомплектования РККА на СЗФ, ЮФ и ЮЗФ (с 01.1942). И.д. начальника штаба Сталинградской группы войск (с 02.1943). Командир 93-й стр. дивизии (с 07.1943). Заместитель командира 10-го гв. стр. корпуса (с 08.1944). Ген-майор (25.10.1943). Командир 24-го гв. стр. корпуса (с 11.1944). Ген-лейтенант (11.05.1949). Ответственный представитель Гл. упр. формирования военных округов Управления формирования и укомплектования войск (с 05.1949). Заместитель начальника Военной академии связи по оперативно-тактической подготовке (с 09.1950). Начальник военной кафедры Ленинградского гос. института физкультуры (с 02.1954). В распоряжении управления кадров СВ (с 11.1957). В отставке (с 02.1958). Умер в Ленинграде.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (19.12.1914); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (15.03.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (09.05.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (15.06.1915); Ленина; три ордена Кр. Знамени; Суворова 2-й ст.; Кутузова 2-й ст.; Богдана Хмельницкого 2-й ст.; Отечественной войны 1-й ст.

Примечание: в статье А.Г. Кавтарадзе "Николаевская военная академия при Временном пр-ве" в списке выпускников ускоренных курсов значится под фамилией Краузе. Вероятно неточность.
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Николаевская военная академия при Временном правительстве» //Военно-исторический журнал. 2002. №9.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Введенский Б.А. Комкоры. Военный биографический словарь. тт 1-2. М. 2006. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото и информацию предоставил Олег Морозов (Рига)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik