Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Крамаренко Петр Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 1645
Крамаренко Петр Павлович
* 25.06.1873
+ 16.09.1944 н.ст.
фото 1907

ст. 10.04.1916

1893

xx.xx.1905
 

25.02.1907
 

xx.xx.1912
 

09.03.1914
 

13.06.1915
29.09.1915

xx.xx.1905
 
Крамаренко Петр Павлович [25.06.1873-16.09.1944 н.ст.] Православный. Из личных почетных граждан. Уроженец Киева. Образование получил в Киевской классич. гимназии (1891). В службу вступил 08.07.1891. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1893). Выпущен в 30-й пех. Полтавский полк. Подпоручик (ст. 11.04.1895). В запасе (14.06.1898-02.01.1899). Служил в 76-м пех. Кубанском полку. Поручик (ст. 11.04.1899). Штабс-Капитан (ст. 11.04.1903). Переведен в 27-й Восточно-Сибирский стр. полк (08.11.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Оборонял Порт-Артур. В боях за гору Высокую был контужен. После капитуляции Порт-Артура попал в плен (20.12.1904). По возвращении из плена служил в Одесском ВО, в 280-м пех. Балаклавском полку, затем переведен в 27-й Восточно-Сибирский стр. полк (12.1905). За отличие при обороне Порт-Артура награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907). Капитан (пр. 1907; ст. 23.11.1904). Подполковник (пр. 1909; ст. 26.11.1909; за отличие). Командир батальона, затем начальник дивизионной стрелковой школы (18.08.1912). На 06.05.1914 в том же чине в 27-м Сибирском стр. полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию), помощник командира полка. Участник мировой войны. На 25.06.1915 в том же чине и полку. Командир 223-го пех. Одоевского полка (с 25.06.1915). На 29.09.1915, 19.04.1916, 29.07.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (ст. 19.04.1916). Командир бригады 153-й пех. дивизии (с 25.08.1917). Врид начальника 153-й пех. дивизии (17.09.1917-03.10.1917). По др. данным (Тинченко) в 18.07.1917-01.1918 врид начальника 104-й (1-й Украинской) дивизии 1-го Украинского корпуса. Вступил в ряды Добровольческой армии (затем — ВСЮР). С июля 1919 на Восточном фронте в войсках А.В. Колчака, формировал добровольческие части. Командир Добровольческой дивизии (с осени 1919 по март 1920). Участник Сибирского Ледяного похода. В 1920 в Дальневосточной армии командир Добровольческой стрелковой бригады 3-й Иркутской стрелковой дивизии 2-го отдельного стрелкового корпуса. Приказом войскам Дальневосточной армии от 30.08.1920 награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирской поход». Эмигрант, проживал в Китае, с 1921 работал на КВЖД. Умер в Харбине.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.03.1914); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1912); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.06.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 29.09.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 19.04.1916; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1910 (ВП 29.07.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1220, 18.03.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1229, 20.05.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №226, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik