Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Косьмин (Космин) Владимир Дмитриевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1643
Косьмин (Космин) Владимир Дмитриевич
* 24.06.1884
+ 25.04.1950 н.ст.

пр. 11.02.1916
ст. 26.11.1915

1911 (2 р.)

1904

03.02.1915
Косьмин (Космин) Владимир Дмитриевич [24.06.1884-25.04.1950 н.ст.] Сын учителя гимназии. Уроженец г. Курск. Окончил Курскую духовную семинарию, Чугуевское пехотное юнкерское училище (1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Подпоручик (пр. 09.08.1904). Поручик (ст. 09.08.1908). На 01.01.1909 Поручик 2-го Туркестанского стр. батальона. Окончил Николаевскую военную академию (1911; по 2-му разряду; в списке ГШ 1914 не значится). Штабс-Капитан (пр. 1912). Участник мировой войны. В 02.1915 Штабс-Капитан 7-го гренад. Самогитского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). Причислен к ген. штабу. Капитан (пр. 12.09.1915; ст. 10.08.1915; за выслугу лет) 7-го гренад. Самогитского полка (на 01.01.1916). Подполковник (пр. 11.02.1916; ст. 26.11.1915). Переведен в ген. штаб и назначением и.д. ст. адъютанта штаба 125-й пех. дивизии (с 26.02.1916). И.д. ст. адъютанта штаба 102-й пех. дивизии (?-11.10.1916; на 15.08.1916). И.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба Особой армии (11.10.1916-12.01.1917). Штаб-офицер для поручений при штабе 17-го арм. корпуса (c 12.01.1917). И.д. начальника штаба 137-й пех. дивизии (с 17.11.1917). Участник Белого движения. В 1918 Полковник, начальник штаба 1-й Уральской пех. дивизии (впоследствии 6-й Уральской дивизии горных стрелков) (03.08.1918 — 07.01.1919), затем — начальник 4-й Уфимской стр. дивизии войск А.В. Колчака. Ген-майор за боевые отличия (03.1919). Впоследствии командующий Уральской группой войск (03.08—15.11.1919). Приказом Верховного правителя от 12.09.1919 награжден орденом Св. Георгия 3-й ст., приказом от 13.09.1919 объявлена благодарность. Участник Сибирского Ледяного похода. В Дальневосточной армии генерал для поручений при командующем, 08.07.1920 допущен к исполнению должности начальника дивизии броневых «имени атамана Семенова» поездов, 30.07.1920 — к временному исполнению должности ген-кварт. штаба армии. Эмигрировал в Китай, проживал в Харбине, затем — в Шанхае. Член Антикоммунистического союза в Тяньцзине, возглавлял некоторое время особый отдел японской железнодорожной полиции, затем сотрудничал с секретными службами Японии в Шанхае. Претендовал на роль главы Российского эмигрантского комитета. Возглавлял отделение эмигрантской военной организации Братства русской правды. Весной 1931 был избран председателем Русской фашистской партии, но в 1932 исключен из нее за пьяный дебош (с дракой и стрельбой) на ст. Пограничная (на русско-китайской границе). Член Союза монархистов. После окончания Второй мировой войны уехал в Австралию. Умер в Сиднее.

Награды: Св. Анны 4-й ст. с надп. "За храбрость" (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1916).

Дарование старшинства в чине Подполковника с 26.11.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

Соч.: Солдатская памятная книжка. — Харбин, 1934; Устав полевой службы. Боевые действия отряда из всех родов войск. — Харбин, 1934.
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik