Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Клерже Георгий Иосифович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1639
Клерже Георгий Иосифович
* 07.04.1883
+ xx.xx.1938 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1909 (1 р.)

xxxx

05.05.1916

06.12.1916
Клерже Георгий Иосифович [07.04.1883-xx.xx.1938 н.ст.] Православный. Сын есаула. Общее образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1901. Окончил Павловское военное училище. Выпущен в 155-й пех. Кубинский полк. Позже служил в 314-м пех. Кадниковском полку и 15-м гренад. Тифлисском полку. Подпоручик (ст. 10.08.1903). Поручик (ст. 10.08.1906). Академию Генерального штаба (1909; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.04.1909). Приказом по ген.штабу 1909 №18 прикомандирован к своему (15-му гренад. Тифлисскому) полку на 2 года для командования ротой. Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО. Капитан (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). На 1914 в том же чине и должности. Переименован в гражданский чин (ВП 10.05.1914; из Капитанов в Коллежские асессоры). Участник мировой войны. Переименован в Капитаны (ВП 20.11.1914), с назначением обер-офицером для поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (20.11.1914-15.06.1915). Подполковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет) с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 5-го Кавказского арм. корпуса (с 15.06.1915). Помощник делопроизводителя ГУГШ (с 06.08.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). Делопроизводитель ГУГШ (назначен между 03.01. и 08.02.1917). В 1917 служил в шахской казачьей дивизией в Персии. Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 29.11.1917; 25.01.1918). В конце 1917 уволен из армии. С 08.1918 жил с семьей в Перми. После захвата города белыми переехал в Екатеринбург. Обвинялся в том, что сотрудничал с большевиками в 1918. Следствие по делу К. длилось с 03.1919 по 10.1919 и было закрыто лично адм. Колчаком. Возглавлял Осевдомительное управление при штабе Верх. Гл-щего. Ген-майор (1919). При отступлении армии добрался до Красноярска с поездом Осведверха, где вследствии антиколчаковского восстания в городе был вынужден оставить эшелон и далее пробираться в одиночку. Выбрался в Иркутск, а позже с эшелонами чехословацкого корпуса - в Забайкалье. В 1920 генерал для поручений при главнокомандующем всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины атамане Г.М. Семенове. После раскола белых в Забайкалье на «семеновцев» и «каппелевцев» являлся начальником штаба Гл-щего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины и походного атамана всех казачьих войск Сибири и Урала Г.М. Семенова (03.07.—12.09.1921). Генерал-лейтенант (1921). Эмигрант, проживал в Китае. Военный советник маршала Чжан Цзолина (1922-1927). Редактор ежедневной вечерней газеты «Мукден» (1931-1933). Жил в Шанхае с 1935. Вице-председатель организационного совещания при кафедральном соборе в Шанхае. 22.01.1938 арестован японскими властями. По некоторым известиям расстрелян.

Соч.: Революция и Гражданская война: Личные воспоминания. Ч. 1. — Мукден, 1932.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.05.1916); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1916).

Примечание: существует версия, согласно которой К. начал работать на советскую разведку и его арест японскими властями связан с бегством 13.06.1938 из СССР в оккупированную японскими войсками Манчжурию начальника управления НКВД по Дальневосточному краю Г.С. Люшкова, который руководил репрессиями против командования ОКДВА, но позже сам оказался под угрозой ареста. Полученные от Люшкова сведения позволили японской контррразведке нейтрализовать многих советских агентов, в числе которых был и К. Однако дата ареста К. и дата побега Люшкова вызывают сомнения в основательности этой версии.
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Военно-исторический вестник, 1958, №11

Часовой, янв. 1981

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1911. Петроград, 1911

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Балмасов С.С. Белоэмигранты на военной службе в Китае. Центрполиграф: М., 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото из книги Жиганов В. Д. Русские в Шанхае. Шанхай, изд. В. Жиганова, 1936, с. 276. Предоставил Михаил Басханов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1154, 11.12.1912

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik