Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Зиневич Бронислав Михаилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1622
Зиневич Бронислав Михаилович
* 06.04.1874
+ ?

пр. 04.06.1916
ст. 02.09.1915

1895

?
08.08.1916

xx.xx.1905
 

xx.xx.1912
03.08.1916

20.05.1915
 

21.06.1915
 

24.05.1916
 

xx.xx.1905
 

14.11.1916
 
Зиневич Бронислав Михаилович [06.04.1874-?] Католического вероисповедания. Из мещан Оренбургской губернии. Уроженец Оренбурга. Общее образование получил дома. В службу вступил 21.09.1891 вольноопределяющимся в Белебеевский рез. батальон. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен Подпрапорщиком (01.09.1895) в Балашовский рез. батальон. Подпоручик (пр. 21.01.1896; ст. 01.09.1895). Переведен в Читинский пех. рез. батальон (с 11.10.1896). Поручик (пр. 1901; ст. 01.09.1899). Участник подавления Боксерского восстания в Китае в 1900-1901, командир роты Читинского пех. полка. Командирован во 2-й Восточно-Сибирский батальон (30.05.1903). Штабс-Капитан (пр. 1905; ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05, командир роты, учебной команды батальона. Переведен в 31-й Восточно-Сибирский стр. полк (11.09.1909), командир роты. Капитан (1911; ст. 01.09.1907). Участник мировой войны. Командир батальона 31-го Сибирского стр. полка (с 21.10.1914), был ранен (15.10.1914). Подполковник (пр. 19.05.1915; ст. 13.09.1914; за отличие в делах...). За бой 08.02.1915 у дер. Ястржембна награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.06.1915). Полковник (пр. 04.06.1916; ст. 02.09.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст.1). На 14.11.1916, 14.01.1917 в том же чине и полку. Награжден Георгиевским оружием (ВП 14.11.1916). Командир 534-го пех. Новокиевского полка (14.01.-11.11.1917). Уволен из армии, уехал в Сибирь. Проживал в Красноярске без определенных занятий. Участник Белого движения в Сибири. Командир 1-го Енисейского стр. полка (с 06.1918). Начальник 2-й стр. дивизии Средне-Сибирского корпуса (с 26.07.1918; с 26.08.1918 1-я Сибирская стр. дивизия) войск Временного Сибирского правительства. Ген-майор (31.10.1918). Прикомандирован к управлению дежурного ген-кварт. (с 01.01.1919). Член думы георгиевских кавалеров Западной армии войск А.В. Колчака (04.1919). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (22.06.1919) за Пермскую операцию. Начальник штаба (с 28.04.1919), а с 14.07.1919 командир 1-го Средне-Сибирского арм. корпуса. Одновременно заместитель командующего 1-й Сибирской армией. В 11.1919 направлен для формирования нового арм. корпуса в Красноярск. Командующий войсками Енисейского района и начальник гарнизона г. Красноярска (с 18.12.1919). Участвовал во главе гарнизона в восстании против власти адмирала А.В. Колчака. 23.12.1919 им было написано ультимативное письмо адмиралу А.В. Колчаку с требованием передачи власти Земскому собору. По телеграфу сдал Красноярск красным. Арестован по решению красноярского ревкома в ночь на 04.01.1920. Освобожден. Арестован Особым отделом 5-й армии (14.01.1920). Заявил, что он польский подданный, но подтверждающих документов не предоставил. В 05.1920 освобожден и получил предписание Особого отдела 5-й армии следовать в Москву. В дороге вновь арестован и передан в Омскую губЧК. Постановлением коллегии Омской губЧК осужден за участие в вооруженной борьбе против Сов. власти к ВМН (21.06.1920). Однако полномочным представителем ВЧК по Сибири приговор утвержден не был. Новым постановлением коллегии Омской губЧК приговорен к заключению в концлагерь на 5 лет без права амнистии и использования как специалиста (05.07.1920). Содержался в Омском концлагере. 02.08.1920 отправлен в Москву в распоряжение Особого отдела ВЧК. В 11.1920 освобожден по амнистии. Принят на службу в РККА. Помощник инспектора пехоты при помглавкома по Сибири. Проживал в Омске. Арестован Омской губЧК на работе (21.03.1921). В 07.1921 отправлен в Москву и 02.08.1921 заключен в Бутырскую тюрьму МЧК. 05.11.1921 постановлением президиума ВЧК дело З. было передано помощнику начальника особого отдела ВЧК Р.А. Пилляру для установления принадлежности З. к польскому подданству. Постановлением чрезвычайной тройки представительства ВЧК по Сибири 13.02.1922 заключен в концлагерь до обмена с Польшей с содержанием под стражей. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 26.08.1993 прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.05.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.06.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 24.05.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 09.06.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 03.08.1916); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.08.1916).

Дарование старшинства в чине Подполковника с 13.09.1912 (ВП 03.06.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 5 и 8).
Источники :

Список капитанам инженерных войск по старшинству. Составлен по 01.10.1913. С-Петербург, 1913

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Русский Инвалид. №142, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik