Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Доманевский Владимир Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1617
Доманевский Владимир Николаевич
* 12.03.1878
+ 04.04.1937 н.ст.

пр. 24.09.1917

1903 (1 р.)

1907

1897

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

06.12.1909
 

17.02.1913
02.09.1915

06.11.1914
 

29.09.1916
 

xx.xx.1905
 

30.01.1915
 
Доманевский Владимир Николаевич [12.03.1878-04.04.1937 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Санкт-Петербурга. В службу вступил 01.09.1895. Окончил Пажеский корпус (1897). Выпущен из Камер-Пажей Подпоручиком (пр. 13.08.1897; ст. 12.08.1896) с зачислением по полевой конной артиллерии и с прикомандированием к л-гв. Конно-артиллерийской бригаде. Переведен в ту же бригаду Подпоручиком (пр. 06.08.1898; ст. 13.08.1897). Поручик гв. (пр. 06.12.1901; ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 23.05.1903; ст. 23.05.1903; за отличные успехи в науках). Участник Русско-японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Читинский полк ЗабКВ с переименованием в Есаулы (с 08.04.1904). Переведен в Ген. штаб (ВП 08.03.1905) с переименованием в Капитаны и назначением ст. адъютантом штаба 23-й пех. дивизии (08.03.-17.10.1905). Помощник ст. адъютанта штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (17.10.1905-26.01.1909). Окончил годовой курс Офицерской кавалерийской школы (1907). Цензовое командование эскадроном отбывал в 20-м драг. Финляндском полку (05.11.1907-03.11.1908). Подполковник (06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе Гвардейского корпуса (назн. 26.01.1909; утв. 29.03.1909; до 19.05.1915). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку прикомандирован к 20-му драг. Финляндскому полку (01.05.-01.09.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). Командир 14-го улан. Ямбургского полка (19.05.-21.12.1915). Обер-квартирмейстер штаба гв. отряда (21.12.1915-17.05.1916). И.д. ген.-кварт. штаба войск Гвардии (17.05.1916-04.07.1916). И.д. начальника штаба 1-го Кавказского кав. корпуса в Персии (04.07.-07.09.1916). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (ВП 07.09.1916). Состоял в распоряжении Начальника ген. штаба (с 30.11.1916). Начальник штаба Приамурского ВО (1917). Ген-майор (пр. 24.09.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба Кавказского фронта (с 23.11.1917). В 02.1918 находился в распоряжении ген. Д.Л. Хорвата в Харбине. С 01.11.1918 офицер для связи штаба Приамурского ВО со штабом американского экспедиционного корпуса во Владивостоке. В 02.1919 находился в распоряжении Генерального штаба армии Северо-Американских Соединенных Штатов. После прихода к власти Временного правительства Приморской областной земской управы занял пост начальника штаба сухопутных и морских сил (13.02-12.04.1920), Ген-лейтенант (1920), затем состоял в резерве чинов. В начале 1921 начальник штаба войск Временного Приамурского правительства. 07.03.1921 уволен в отставку с зачислением в резерв при штабе сухопутных и морских сил Приморской области с 01.02.1921 по болезни. Эмигрировал в Сербию, затем — во Францию. К 1931 в Париже. Возглавлял группу лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже. Сотрудник военного журнала «Часовой», лектор на Высших военно-научных курсах в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

Соч.: Мировая война 1914 г. вып. 1-2. Париж, 1929.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й степ. (17.02.1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.11.1914); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 02.09.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 29.09.1916).

Примечение: странным образом награждение Д. орденом Св. Анны 4-й ст., которое отражено в Списке ГШ 1914 и Списке полковникам 1914 под 1905, повторяется в текстах ВП из Разведчика под 26.04.1915 (См. ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

Русский Инвалид. №200, 1915

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik