Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гаттенбергер Георгий Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1613
Гаттенбергер Георгий Петрович
* xx.xx.1876
+ 29.07.1920 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1901

13.05.1907

26.11.1915

29.07.1916

29.11.1916

30.01.1917

16.08.1916
Гаттенбергер Георгий Петрович [xx.xx.1876-29.07.1920 н.ст.] Окончил Воронежский кадетский корпус. Окончил Московское военное училище (1901). Выпущен из Юнкеров Подпоручиком (пр. 09.08.1900; ст. со дня выпуска) в 1-й Владивостокский креп. пех. полк. Переведен в 31-й Вост.-Сибирский стр. полк (ВП 04.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (утв. ВП 10.04.1905; ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан (пр. 20.11.1908; ст. 09.08.1908; за выслугу лет). На 01.01.1909 Штабс-Капитан 33-го Вост-Сибирского стр. полка. Переведен в Хабаровский кадетский корпус офицером-воспитателем (ВП 25.09.1909). Капитан (пр. 06.12.1910; ст. 06.12.1910; на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 351). Подполковник (пр. 06.12.1913; ст. 06.12.1913; за отличие по службе). Участник мировой войны. Прикомандирован на время войны к резерву чинов при штабе Минского ВО и состоял в 331-м пех. Орском полку. Полковник (пр. 25.01.1916; ст. 23.07.1915; за отличия в делах...). Командир 331-го Орского пехотного полка (с 23.07.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916) и четырьмя орденами. Ген-майор (1917). Командующий 53-й пех. дивизией (1917). В 08.1917 попал в немецкий плен, откуда вернулся в 1918. Командовал в Киеве Особым Сибирским отрядом, принимал участие в борьбе с большевиками. В 1918 командовал отрядом в Народной армии Самарского Комуча. В начале 1919 был послан на Юг России в качестве уполномоченного Верховного правителя А.В. Колчака для набора офицеров, желающих вступить в Сибирскую армию. С 07.1919 по разрешению ген. А.И. Деникина формировал в Таганроге Отдельный Сибирский офицерский батальон. В 10.1919 этот батальон, состоявший из 4 рот и пулеметной команды, предполагалось направить на пароходе «Херсон» во Владивосток. Но в связи с неудачами на Южном фронте осенью 1919 батальон был переброшен в Новороссийск, где нес караульную службу и вел борьбу с «зелеными» на линии Кабардинка—Геленджик—Абрау-Дюрсо. 09.03.1920 Отдельный Сибирский офицерский батальон был влит во 2-й Марковский полк, где составил 3-й батальон этого полка. Командиром батальона был назначен Г. В Крыму с 06.1920 он стал командиром 2-го Марковского полка. Смертельно ранен 29.07.1920 осколком снаряда в живот в бою под Андребургом (близ Большого Токмака) в Северной Таврии. Умер в тот же день на станции Пришиб. 31.07.1920 похоронен в Мелитополе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 13.05.1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.11.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 29.07.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 29.11.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.01.1917); Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 23.07.1914 (ВП 31.05.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5, 8 и 9).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото Первопоходник, 18 (апрель 1974 г.). Предоставил Smith

Русский Инвалид. №284, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik