Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Вагин Александр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1608
Вагин Александр Николаевич
* 13.08.1884
+ 18.04.1953 н.ст.

пр. 15.08.1917

1910 (2 р.)

1904

?
10.08.1916

26.09.1916
 
Вагин Александр Николаевич [13.08.1884-18.04.1953 н.ст.] Из оренбургских казаков, сын офицера (сотника). Уроженец Киева. Окончил 2-й Оренбургский кадетский корпус (1902), Константиновское артиллерийское училище (1904), два класса Николаевской военной академии (1910; по 2-му разряду). Служил во 2-й Оренбургской казачьей батарее, затем — в 5-м и 6-м Оренбургских казачьих полках, командир сотни (с 1911), подъесаул. Командир конвоя при российском консульстве в Кашгаре (06.1912-03.1913). Впоследствии находился на льготе. Служил в 13-м Оренбургском каз. полку (с 07.07.1914). Участник Первой мировой войны, командир сотни 18-го Оренбургского каз. полка. Причислен к ген. штабу (1914). Ст. адъютант штаба 49-й пех. дивизии (10.1914-02.1915). Затем снова служил в 18-м Оренбургском каз. полку. Есаул (пр. 05.04.1915; ст. 05.12.1914). Временно по болезни был отчислен из полка (с августа по ноябрь 1915). Затем был прикомандирован к штабу 24-го арм. корпуса, исполнял должность обер-офицера для поручений. С 12.1915 — ст. адъютант штаба Сибирской каз. дивизии. Переведен в корпус офицеров Генерального штаба с переименованием в Капитаны (пр. 18.03.1916; ст. 10.08.1913). Помощник ст. адъютанта отд. ген-кварт. штаба 3-й армии (с 19.12.1916), затем штаб-офицер для поручений при штабе 20-го арм. корпуса (с 23.06.1917). Начальник контрразведывательного отделения штаба 3-й армии (с 05.07.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (с 25.11.1917). Уволен большевиками из армии (23.01.1918). Начальник штаба Оренбургского ВО (28.06.1918 — 23.05.1919), Юго-Западной (затем Оренбургской отдельной) армии (19.10.1918—23.05.1919). Указом войскового правительства оренбургского казачества «за искусное составление плана занятия г. Орска и личную рекогносцировку подступов к нему» произведен в Полковники (04.10.1918). «За отличие в делах против неприятеля» произведен А.В. Колчаком в Ген-майоры (01.01.1919). Временно командовал Оренбургской армией (07.04-18.04.1919 и 25.04-01.06.1919). Командовал Оренбургской армейской группой Южной армии до ее расформирования (01-21.06.1919). Впоследствии занимал пост начальника штаба Иркутского ВО (с 20.07.1919, прибыл и вступил в должность 06.08.1919). Эмигрант, проживал в Харбине (Китай). После падения белого Приморья участвовал в повстанческом движении под руководством ген-майора И. Ф. Шильникова. После ареста Шильникова китайскими властями, вернулся в Харбин, откуда, узнав о предстоящем аресте, эмигрировал с семьей через Японию в США. Член Общества русских ветеранов Великой войны (Сан-Франциско) с 1924 по 1936, вступил в РОВС. Начальник унтер-офицерских курсов (с 1932) и председатель Объединенного комитета русских национальных организаций в Сан-Франциско (с 1935) и первый председатель Русского центра (18.05.1940-1947). Похоронен на Сербском кладбище в местечке Колма близ Сан-Франциско.

Награды: мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 10.08.1916); Св. Анны 2-й ст с мечами (утв. ВП 26.09.1916).
Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik