Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бурлин Петр Гаврилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1607
Бурлин Петр Гаврилович
* 30.07.1879
+ 10.02.1954 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 05.10.1916

1914 (1 р.)
Оку
1903

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

08.05.1914
12.09.1916

21.05.1915
 

xx.xx.1916
 

04.03.1917
 

26.09.1904
 

22.04.1915
 
Бурлин Петр Гаврилович [30.07.1879-10.02.1954 н.ст.] Православный. Из казаков ст. Сакмарской 1-го военного отдела Оренбургского каз. войска. Получил домашнее образование. В службу вступил 01.01.1898. Окончил Оренбургское казачье юнкерское училище (1901). Выпущен Подхорунжим (пр. 01.09.1901) во 2-й Оренбургский каз. полк (с 01.09.1901). Хорунжий (пр. 06.04.1903; ст. 01.09.1901). Участник Русско-японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Читинский полк ЗабКВ. Сотник (пр. 27.12.1905; ст. 01.09.1905). Подъесаул (пр. 05.10.1909; ст. 01.09.1909). На 1910 в 5-м Оренбургском каз. полку. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 1-му разряду). По окончании академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Иркутского ВО. Участник мировой войны. Ст. адъютант штаба 12-й Сибирской стр. дивизии с вр. и.д. нач. штаба дивизии (29.07.-02.09.1914). Вр. и.д. начальника штаба 6-го Сибирского арм. корпуса (02.09.-03.10.1914). На 22.03.1915 в том же чине состоял в комплекте Оренбургских каз. полков. Есаул (пр. 22.03.1915; ст. 01.09.1911; со старшинством, на основании С.В.П. 1869г. VII, 445, по редакции прик. по воен. вед.1914 г. № 1) с переводом в Ген. штаб, переименованием в Капитаны и с назначением обер-офицером для поручений при шт. 24-го арм. корпуса (22.03.1915-20.08.1915). За отличия ст. адъютантом штаба 12-й Сибирской стр. дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). Ст. адъютант штаба 49-й пех. дивизии (20.08.1915-31.03.1916). Помощник ст. адъютанта развед. отделения отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (31.03.-10.12.1916). Подполковник (пр. 03.10.1916; ст. 05.10.1915; на основании Георгиевского статута (ст.49 и 54)). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 05.10.1916). Штаб-офицер для поручений отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (10.12.-20.12.1916). Ст. адъютант отделения ген.-кварт. штаба 3-й армии (20.12.1916-25.11.1917). За отличия ст. адьютантом штаба 49-й пех. дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 25.11.1917). Участник свержения советской власти во Владивостоке, где возглавлял тайную офицерскую организацию. 10.07.1918 назначен ген-кварт. штаба военно-сухопутных сил Приморской области и одновременно вр.и.д. начальника штаба командующего и начальника этапно-хозяйственного отдела. 02.08.1918 также назначен заместителем председателя военного совещания при штабе командующего. Нач. гарнизона на ст. Ханьдаохэцзы (с 24.09.1918). В армии адмирала А.В. Колчака — Ген-майор (пр. 20.08.1918), находился в распоряжении начальника штаба Верх. Гл-щего. 28.01.1919 допущен к исполнению должности помощника начальника штаба Верх. Гл-щего. Весной 1919 вр.и.д. начальника штаба Верх. Гл-щего. 23.05.1919 назначен помощником начальника штаба Верх. Гл-щего с правами его заместителя. С 12.08.1919 именовался 2-м помощником начальника штаба Верх. Гл-щего. С 01.10.1919 являлся 1-м ген-кварт. штаба Восточного фронта. Эвакуировался в Ханькоу (часть города Ухань с 1956, Китай). Эмигрант. Советник при Генеральном штабе китайской армии (с 1930) и профессор военной академии (с 1932). Глава отделения Братства русской правды в Шанхае. С 1948 жил на о. Тайвань. Последние годы жизни провел в Австралии. Умер в Сиднее от рака горла.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (26.09.1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. (08.05.1914); Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (12.09.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1916); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917).

Высочайшее благоволение (05.04.1916).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 05.10.1915 (ПАФ 30.09.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 № 379, 483 и 535 и 1917 № 405).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007

Русский Инвалид, №259, 12.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №105, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik