Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Богословский Борис Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1603
Богословский Борис Петрович
* 23.06.1885
+ 18.07.1920 н.ст.

пр. 15.08.1916
ст. 06.12.1915

1912 (1 р.)

1902

xx.xx.1907
03.07.1916

19.05.1912
04.03.1917

07.01.1915
 

30.01.1915
 

18.05.1915
 

xx.xx.1915
 

16.08.1916
 
Богословский Борис Петрович [23.06.1885-18.07.1920 н.ст.] Православный. Из семьи врача, личного почетного гражданина Калужской губ. Образование получил в Орловском Бахтинском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1900. Окончил Михайловское арт. училище (1902). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1902) во 2-ю гренад. арт. бригаду. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандировани к 12-му гренад. Астраханскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (пр. 16.11.1914; ст. 13.08.1911; со старшинством на основании ст. 445, VII, С. В. П. ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 1) с переводом в Ген. штаб и назначением обер-офицером для поручений при штабе 25-го арм. корпуса (16.11.1914-20.12.1914). Ст. адъютант штаба 25-го арм. корпуса (20.12.1914-02.10.1915). И.д. штаб-офицера для поручений отдела ген-кварт. штаба 4-й армии (с 02.10.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916). Подполковник (доп. к ВП 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности. На 03.01.1917 в том же чине и должности. Ст. адъютант отд. ген-кварт. штаба 4-й армии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Был тяжело контужен. По излечении ПАФ 21.10.1917 назначен штаб-офицером, заведывающим обучающимися в Военной академии офицерами. Вступил в РККА (02.1918). Формировал и возглавлял ген-кварт. часть штаба Петроградского ВО. 17.04.1918 командирован в Екатеринбург в распоряжение начальника Военной академии. 23.07.1918 назначен К-щим 3-й армии Восточного фронта. 25.07.1918 при оставлении Екатеринбурга остался с частью штаба в городе и перешел к белым. Начальник штаба Средне-Сибирского корпуса (с 28.07.1918). И.д. начальника штаба Восточного отряда Р. Гайды вместо погибшего Полк. Б.Ф. Ушакова. Занимал пост начальника штаба Екатеринбургской группы войск (12.10.—24.12.1918). Ген-майор (24.12.1918). С 24.12.1918 (по другим данным, с 04.01.1919) — начальник штаба Сибирской армии. В 01.1919 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. и французским Военным крестом с пальмовой ветвью. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего А.В. Колчака от 24.02.1919 объявлена благодарность. С 17.03.1919 некоторое время исполнял должность начальника штаба Западной армии, являлся членом думы георгиевских кавалеров Западной армии. 01.07.1919 откомандирован в Омск в распоряжение штаба Верховного Гл-щего. Со 02.08.1919 назначен инспектором воинских пополнений Восточного фронта. 02.10.1919 ему было подчинено управление генерала для поручений при начальнике штаба Верховного Гл-щего. Формально все это время, с 22.07.1918 считался в должности штатного преподавателя военной академии. 12.12.1919 назначен начальником штаба Восточного фронта. 29.12.1919 был ранен на ст. Ачинск при взрыве эшелона со снарядами. 06.01.1920, бросив Главнокомандующего и штаб, прибыл по собственной инициативе в Красноярск, в штаб 30-й стр. дивизии РККА. 23.01.1920 направлен в особую комиссию по регистрации военнопленных и перебежчиков, арестован сотрудниками Особого отдела 5-й армии. Содержался в Омской тюрьме, где по приговору президиума полномочного представительства ВЧК по Сибири от 17.07.1920 был приговорен к расстрелу. Расстрелян в Омске.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 07.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (30.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1915; утв. ВП 03.07.1916); Св. Анны 4-й ст. (ВП 28.08.1915); Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (04.03.1917).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Фото с сайта http://militera.borda.ru/?1-13-0-00000009-000-40-0

Ганин А. "Такой примитивный подход..." Челябинское совещание и планирование весеннего наступления Восточного фронта адмирала Колчака//Родина, 2008, №11

Русский Инвалид, №105, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1265, 03.02.1915

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915

Русский Инвалид. №195, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik