Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Глаголев Василий Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1582
Глаголев Василий Павлович
* 23.05.1883
+ 14.03.1938 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1909 (1 р.)

1903

06.05.1914

13.10.1915

11.11.1915
Глаголев Василий Павлович [23.05.1883-14.03.1938 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1900. Окончил Константиновское арт. училище (1903). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1903) в 1-ю Туркестанскую арт. бригаду. Поручик (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую военную академию (1909; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.04.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м Туркестанском стр. полку (28.10.1909-02.11.1911). Ст. адъютант штаба 1-й Туркестанской казачьей дивизии (07.05.1912-06.12.1914; 2 г. 7 мес.). Капитан (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). Участник мировой войны. Ст. адъютант штаба Туркестанской каз. бригады (06.12.1914-16.05.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отдела ген-квартирмейстера штаба 5-й армии (с 16.05.1915-?). И.д. помощника ст. адъютанта отдела ген-квартирмейстера штаба 12-й армии (?-15.06.1915). Подполковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет) с утверждением в должности (с 15.06.1915). Помощник начальника отделения управления ген-квартирмейстера штаба Северного фронта (на 13.10.1915; 2 мес.). Ст. адъютант отделения ген-квартирмейстера штаба 12-й армии (с 03.12.1915; 5 мес.). И.д. начальника штаба 1-й пех. дивизии. И.д. начальника штаба 128-й пех. дивизии (с 02.12.1916). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). И.д. начальника штаба 186-й пех. дивизии. Командир 38-го Туркестанского стр. полка (с 02.10.1917 до демобилизации). В 04.1918 добровольно вступил в РККА. В гражданскую войну: военный руководитель Курского района, затем Курский губернский военный комиссар (с 13.05.1918). В 05-10.1918 — начальник 1-й Курской пехотной дивизии, с 10.1918 — командующий войсками Резервной армии. В 01-05.1919 — начальник штаба Украинского фронта. В 06-29.05.1919 командовал 6-й армией Сев. фронта. В 22.07-14.08.1919 — командовал 16-й армией; в 24.09.1919-16.10.1919 — начальник 11-й, в 05.12.1919-08.09.1920 — 12-й кавалерийских дивизий, одновременно в 20.06-08.07.1920 — командующий войсками 10-й армии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Помкомбриг 1-й Забайкальской НРА (с 01.08.1921). Начразведупр при военном совете НРА (с 15.01.1922). Начальник 1-го отд. разведупра НРА (с 05.02.1922). 1-й помощник начальника штаба Вост. фронта НРА (30.03-10.05.1922). Врид начальника штаба Сводной стр. дивизии (с 18.07.1922). Врид начальника штаба 2-й Приамурской стр. дивизии (27.07.-30.11.1922). С 30.11.1922 1-й помощник начальника штаба 5-й армии. Позже врид начальника штаба 5-й армии (с 09.1923). Помощник начальника штаба 5-й армии (с 05.1924). Начальник штаба 18-го стр. корпуса (с 07.1924). В распоряжении Реввоенсовета Сибирского ВО (с 09.1924). В распоряжении Реввоенсовета Северо-Кавказского ВО (с 07.1925). Для особых поручений при начальнике вооружений РККА (с 02.1930). В распоряжении заместителя наркома по военным и морским делам (с 09.1930). Для особых поручений секретариата заместителя наркома по военным и морским делам (с 05.1933). Владел французским, английским, немецким и польским языками. В распоряжении Разведуправления РККА (с 01.1935). Приказом наркома обороны СССР № 2500 от 13.12.1935 присвоено персональное звание комбриг. Уволен в отставку по болезни (15.07.1937). Проживал по адресу: г. Москва, Софийская наб., д. 34, кв. 107. Арестован 11.12.1937. Список Москва-Центр от 05.03.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится Г., был подписан Сталиным, Молотовым, Ворошиловым, Ждановым. Приговорен ВК ВС СССР к ВМН 14.03.1938 по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре и в этот же день расстрелян на Коммунарке (Московская обл.).

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 13.10.1915); Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.11.1915).

Соч.: "Итало-абиссинская война" (1935).
Источники :

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998

Радянська Енциклопедiя Iсторii Украiни, Киiв. 1969

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. АП РФ, оп.24, дело 415, лист 13. Информацию предоставил Константин Подлесский

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1154, 11.12.1912

Русский Инвалид. №239, 1915

Русский Инвалид. №271, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik