Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лазаревич Владимир Соломонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 9884
id - 1579
Лазаревич Владимир Соломонович
* 02.09.1882
+ 20.06.1938 н.ст.

пр. 02.04.1917

1912 (1 р.)

1906

19.05.1912
04.03.1917

xx.01.1915
 

xx.01.1915
 

10.06.1915
 

03.05.1916
 
Лазаревич Владимир Соломонович [02.09.1882-20.06.1938 н.ст.] Из дворян. Уроженец Гродненской губ. Белорус. Окончил 4 класса Литовской духовной семинарии и Виленское пех. юнкерское училище (1906). В службу вступил 01.09.1903. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 24.03.1906) в 1-й л-гренад. Екатеринославский полк. Позже служил в 170-м пех. Молодечненском полку. Поручик (ст. 22.04.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к своему (170-му пех.) полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Переведен в Ген. штаб (с 16.11.1914) с назначением ст. адъютантом штаба 2-го арм. корпуса (5 мес.). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1915). Ст. адъютант штаба 7-й Сибирской стр. дивизии (с 21.04.1915; 11 мес.). На 10.06.1915 в том же чине и должности. Капитан (ст. 22.04.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 5-го арм. корпуса (с 31.03.1916; 10 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1913. И.д. штаб-офицера для поручений при отделении ген-кварт. Штаба Особой армии (назначен между 03.01. и 08.02.1917; 1 мес.). Подполковник (пр. 02.04.1917). И.д. начальника штаба 166-й и 23-й пех. дивизий (11 мес.). Помощник делопроизводителя ГУГШ (с 30.01.1918; 3 мес.). Добровольно вступил в РККА. С 05.1918 — Начальник Общего отд. военно-статистического отдела в Оперативном управлении Всероглавштаба, с 09.1918 — начальник Полевого управления Всероглавштаба; Начоперотдела Штарма 4; в 02-04.1919 Наштарм 4; в 05-06.1919 — начальник штаба Туркестанской армии, одновременно (03-08.1919) начальник штаба Южной группы войск Восточного фронта. В 25.02-22.04.1919 начальник штаба 4-й армии. В 06.08-08.10.1919 — командующий войсками 4-й армии. Состоял в распоряжении полевого штаба. В 11.1919-02.1920 — начальник штаба Западного фронта. Завуч Академии Генштаба, Сотрудник Военно-Исторической комиссии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 12.06-18.10.1920 — командующий войсками 3-й армии Западного фронта, а в 22.10.1920–10.02.1921 — командующий войсками 4-й армии Южного фронта. За бои 07.1920 и в Перекопско-Чонгарской операции 1920 был награжден двумя орденами Красного знамени (1920). В 03.1921–02.1922 — командующий войсками Туркестанского фронта. За бои с басмачами был награжден Военным Красным орденом Хорезмской НСР (1923). В 25.03.1922-1934 заместитель начальника Главного управления Военно-учебных заведений РККА и начальник Военно-воздушной академии. Приказом наркома обороны СССР № 2412 от 23.11.1935 года Л. было присвоено персональное военное звание комдив. На 1938 начальник кафедры тактики и боевого управления Военно-транспортной академии РККА, комдив; место проживания: Москва, ул. Большая Садовая, д. 6, кв. 13. Арестован 04.02.1938. Список от 10.06.1938 лиц, предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия Л., подписан Молотовым и Сталиным. Осужден 20.06.1938 ВК ВС СССР по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян на Коммунарке (Московская обл.). Реабилитирован 05.05.1956 ВКВС СССР.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (03.05.1916); мечи к ордену Св. Станислава 3-й ст. (04.03.1917).

Примечание: в различных источниках можно встретить различное написание отчества Л. Так Список ГШ 1914 дает - "Саламанович"; Списки ГШ 1916 и 1917, Общий список офицеров 1909, Список лиц 1923 - "Соломонович".
Источники :

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998

Военно-Исторический журнал, 2002, №11

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид, №119, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №133, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1267, 17.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 17.01.2016 08:55:41
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik