Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пугачев Семен Андреевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1554
Пугачев Семен Андреевич
* 13.02.1889
+ 23.03.1943 н.ст.

пр. 15.08.1916
ст. 14.06.1915

1914

1908

08.05.1914

06.06.1915

14.10.1915

04.04.1915
Пугачев Семен Андреевич [13.02.1889-23.03.1943 н.ст.] Из дворян. Православный. Родился в семье учителя. Образование получил в Рязанской 2-й гимназии. В службу вступил 10.07.1906. Окончил Алексеевское военное училище (1908). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 15.06.1908) в 219-й пех. рез. Юхновский полк. Позже служил в 137-м пех. Нежинском полку. Поручик (ст. 14.06.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Иркутского ВО. Участник мировой войны. На 22.03.1915 в том же чине в 137-м пех. Нежинском полку. Переведен в Ген. штаб (ВП 22.03.1915) с назначением ст. адъютантом штаба 6-го Сибирского арм. корпуса (с 22.03.1915; 2 г.). Штабс-Капитан (ст. 14.06.1915). На 06.06.1916 в том же чине и должности. Штаб-офицер для поручений штаба 6-го Сибирского арм. корпуса (4 мес.). Капитан (пр. 15.08.1916; ст. 14.06.1915). И.д. помощника начальника отдела управления ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Северного фронта (с 22.07.1917 до демобилизации; по Списку Гш по 01.03.1918 - с 27.07.1917). Член Псковского совета рабочих и солдатских депутатов (1917-1918). В РККА добровольно (с 04.1918). Служил в штабе Уральского ВО: делопроизводитель (04-05.1918), состоял для особых поручений (24.05.-17.07.1918), начальник отдела формирования (17.07.-01.08.1918), начальник административного управления (01.08.1918-24.01.1919), врид начальника штаба и военрук округа (26.01-26.02.1919 и 20.03.-20.04.1919). Был прикомандирован к штабу Восточного фронта (24.04.-18.05.1919). Начальник оперативного отдела штаба 2-й армии (21.05.-04.08.1919). Начальник оперативного отдела Особой группы войск Южного фронта (группа Шорина; 04.08.-01.10.1919), начальник оперативного управления Юго-Восточного фронта (01.10.1919-16.01.1920) и Кавказского фронта (16.01.-07.03.1920). Начальник штаба Кавказского фронта (07.03.1920-29.05.1921), а после его расформирования – начальник штаба Отдельной Кавказской армии (10.06.1921-12.07.1923). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 30.09.1921 наштарм Отдельной Кавказской армии. За разработку оперативных планов по разгрому войск генерала Деникина на Северном Кавказе был награжден орденом Красного Знамени (1921). В 1923-1924 командующий Туркестанским фронтом. За бои с басмачами (1924) был награжден орденом Красной Звезды 1-й степени Бухарской НСР (1925) и орденом Красного Знамени Хорезмской НСР (1925). В 1924 был назначен помощником начальника штаба РККА, и занимал эту должность до 06.1929 года. В 08.1929 стал начальником штаба Украинского военного округа, но через год (осенью 1930) вернулся в Москву преподавателем Военной академии им. Фрунзе. Арестован по делу «Весна» в ночь с 28.02 на 01.03.1931, а виновным себя признал в ночь с 11 на 12.03.1931. Тем не менее, на очной ставке с Бежановым, проведенной 13.03.1931 в присутствии Сталина, Молотова, Ворошилова и Орджоникидзе, от данных ранее показаний отказался. В тот же день был освобожден. Получил назначение на должность начальника штаба Среднеазиатского военного округа. С 08.1932 занимал должность начальника Военно-транспортной академии. Член ВКП(б) с 1934 (без прохождения кандидатского стажа). Комкор (1935). В 1937 исключен из ВКП(б) за связь с врагами народа. Позже снят с должности и уволен из РККА. Вновь арестован 10.10.1938. 16.10.1938 признался в членстве в контрреволюционной организации. 05.03.1939 отказался от данных ранее показаний, но 10.03.1939 подтвердил их. Приговорен Военной коллегией ВС СССР 26.10.1939 к 15 годам заключения и 5 годам ссылки после отбытия срока заключения. Отбывал срок в Северо-Уральском лагере (г. Верхняя Тавда). Неоднократно писал письма в адрес различных инстанций (Калинину, Ворошилову, Сталину) с просьбами о пересмотре своего дела, получая в ответ сообщения, что "осужден он правильно и оснований к принесению протеста на приговор Военной Коллегии Верховного Суда по его делу не найдено". Скончался в заключении. 30.06.1956 определением Военной коллегии был реабилитирован.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914); Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 04.04.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.06.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 14.10.1915).
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Н.С. Черушев Удар по своим 1938-1941. М. 2003

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915

Русский Инвалид. №239, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik