Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Монфор Евгений Орестович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1552
барон де Монфор Евгений Орестович
* 16.08.1874
+ ?

пр. xx.xx.1917

1904 (1 р.)

1894

21.03.1905
 

16.04.1905
 

17.10.1905
 

18.11.1905
 

04.03.1911
03.07.1915

15.06.1915
 

07.11.1904
 

05.05.1915
 
барон де Монфор Евгений Орестович [16.08.1874-?] Православный. Из дворян. Барон. Уроженец Баку. Общее образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 16.09.1891. Окончил Николаевское инженерное училище (1894). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1894) во 2-й Кавказский саперный батальон. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 6-го Вост.-Сибирского саперного батальона (03.06.1904-26.06.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (СТ. 04.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 3-го Сибирского арм. корпуса (30.12.1906-24.11.1910; 3 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 27-м Вост-Сибирском стр. полку (15.11.1908-21.11.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (24.11.1910-13.02.1912; 10 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Сибирского арм. корпуса (05.12.1912-24.04.1914; 1 г. 4 мес.). Полковник (ст. 25.03.1912). И.д. начальника штаба 52-й пех. дивизии (с 24.04.1914; 1 г. 2 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). На 15.06.1915 и 03.07.1915 в том же чине и должности. И.д. начальника штаба 106-й пех. дивизии (11.07.1915-16.01.1916; 6 мес.). Командир 2-го стр. полка (с 16.01.1916; 5 мес.). Был ранен (24.04.1916). Состоял за ранением в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 30.06.1916; 7 мес.). Начальник штаба 116-й пех. дивизии (1 г. 3 мес.; с 25.01.1917; Список ГШ 1923 дает 117-ю пех. дивизию, что скорее всего неверно). Ген-майор (пр. 1917). В распоряжении Начальника Генштаба (с 10.04.1918; 2 мес.). В РККА добровольно с весны 1918. Начальник отделения организационного управления Всероглавштаба. Помощник главнокомандующего войсками Сибири (с 27.06.1920). В резерве штаба Отдельной Кавказской армии (с 29.09.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 1924 переведен в Харьков, был военруком геодезического института, а с 1929 года руководил стрелковой секцией Осоавиахима УССР. Позже переехал в Москву. На 01.1931 проживал по адресу поселок Сходня, Черногрязское шоссе, д. 8. Москва. Арестован органами ОГПУ по делу «Весна» (22.01.1931). 12.04.1931 обвинен по ст. 58-4,58-10,58-11. Вину признал полностью. 18.07.1931 постановлением коллегии ОГПУ был осужден на 5 лет ИТЛ. Во время отбытия срока работал в Главном управлении Западно-Сибирских лагерей. 14.11.1934 освобожден досрочно с зачетом рабочих дней. Нештатный преподаватель военных дисциплин при Донецкой Высшей Коммунистической Сельскохозяйственной школе в Мариуполе (11.1935-07.1936). Военрук сельскохозяйственного техникума им. Мичурина, художественном училище и ср. школах №№ 30, 37 в Самарканде (01.09.1936-11.1938). Преподаватель иностранных языков в Узбекском Госуд. университете (07.09.1938-01.09.1941). Преподаватель иностранных языков в Ворошиловградской спецшколе и Московском Госуд. художеств. институте (11.02.1942-06.1944). Преподаватель иностранных языков в Узбекском Госуд. университете (с 01.08.1944; на 10.1947). В 1947 в Самарканде ходатайствовал о снятии судимости, но получил отказ.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (07.11.1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.03.1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.04.1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (17.10.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (18.11.1905); Св. Владимира 4-й ст. (1910; 04.03.1911); Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 03.07.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915).

Примечание: в книге Я. Тинченко "Голгофа..." сообщается, что О. в 1934 проживал в Москве, позже работал в Мин-ве пищевой промышленности и умер в Москве в 1956, но собранные А.О. Манфором документы говорят, что на 01.1935 О. все еще находился в заключении. Кроме того никаких подтверждений его работе в Мин-ве пищевой пр-сти СССР в архивах этого ведомства не разыскано, равно как и упоминаний о его кончине в делах органов ЗАГС Москвы за период с 01.01.1952 по 31.12.1957.
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №152, 1915

Сайт А.О. Монфора [http://www.monfor.net/]

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Павел Резниченко (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik