Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Матиясевич Михаил Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1551
Матиясевич Михаил Степанович
* 23.05.1878
+ 05.08.1941 н.ст.

пр. 28.07.1916
ст. 02.04.1916

1914

1897

06.12.1912

19.01.1915

13.11.1915

30.09.1916

24.11.1916

18.09.1917

11.12.1904
Матиясевич Михаил Степанович [23.05.1878-05.08.1941 н.ст.] Православный. Из дворян Могилевской губернии. Сын майора. Уроженец Смоленска. Образование получил в Ярославской военной школе (с 01.08.1895 - кадетский корпус). Определен на службу в 54-й пех. Минский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда с зачислением без экзамена в младший класс Одесского пехотного юнкерского училища (18.01.1895). Окончил Одесское пех. юнкерское училище (1897; по 1-му разряду). Переименован в Подпрапорщики (02.07.1897). Переведен в 3-й пех. Нарвский полк (01.10.1897). Подпоручик (пр. 21.09.1898; ст. 01.09.1897). Поручик (пр. 15.06.1902; ст. 01.09.1901). Переведен в 220-й пех. Епифанский полк (08.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В боях на р. Шахэ 29.09.-01.10.1904 ранен в обе руки, два раза в грудь, ранен и контужен в голову четырьмя ружейными и одной шрапнельной пулями. Отчислен от должности с оставлением в списках полка (29.06.1905). Прикомандирован к 217-му пех. Ковровскому полку (02.09.1905). Штабс-Капитан (пр. 10.09.1905; ст. 01.09.1905; за выслугу лет). Откомандирован в 220-й пех. рез. Епифанский полк (01.03.1906). Переведен в 3-й пех. Нарвский полк (06.04.1906). В 1910 пытался поступить в Николаевскую военную академию, но не выдержал экзамен и вернулся в полк (06.03.1910). Прикомандирован к Виленскому военному училищу на должность младшего офицера сверх штата (16.09.1910). Переведен в Виленское военное училище младшим офицером (19.12.1912). Капитан (пр. 14.04.1913; ст. 01.09.1909). Окончил Офицерскую стрелковую школу (1914). Участник мировой войны. На 01.1915 оставался в том же чине и должности. Переведен в 4-й пех. Копорский полк для назначения в Нарвский батальон (ВП 05.03.1915). На 13.11.1915 в том же чине в 4-м пех. Копорском полку. Командовал ротой, батальоном. 4 раза ранен. Командирован в 141-й пех. Можайский полк, где командовал 3-м батальоном (10.04.1915-30.08.1915). В бою у фольварка Тальгейм (02.08.1915) был контужен и остался в строю. Подполковник (пр. 18.12.1915; ст. 25.10.1915; за отличия в делах...). По развертывании нарвского батальона Копорского полка в 3-й пех. Нарвский полк, выделен в состав последнего (01.01.1916). Полковник (пр. 28.07.1916; ст. 02.04.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст.1 и 9). На 01.08.1916 числился в 4-м пех. Копорском полку. Переведен в 3-й пех. Нарвский полк (ВП 28.09.1916). Неоднократно врем. командовал полком. Командир 726-го пех. Усть-Наровского полка (с 04.02.1917; утв. ПАФ 14.03.1917). Председатель ликвидационной комиссии по сдаче имущества 182-й пех. дивизии (с 24.07.1917). Командир 717-го пех. Сандомирского полка (с 28.08.1917). 01.02.1918 уволен по демобилизации, но 07.02.1918 постановлением полкового комитета оставлен на должности командира полка по вольному найму (07.02.1918). Позже, повидимому по идейным соображениям (родная сестра М. позже была членом общества политкаторжан), вступил в 04.1918 в РККА. Помощник военрука (позже военрук) Витебского отряда Западного участка завесы. Командовал 1-й бригадой 1-й Смоленской пех. дивизии (с 12.07.1918), а позже и всей дивизией (с 03.11.1918). 17.09.1918 вместе с дивизией прибыл в состав 5-й армии Вост. фронта. Штаб Смоленской дивизии был преобразован в штаб правой группы 5-й армии, причем М. стал командующим этой группой. За взятие Бугульмы группа войск М. получила благодарность от РВС 5-й армии. Осенью 1918 Правая группа войск была преобразована в 26-ю стр. дивизию, а М. становится ее начальником (с 07.11.1918). Руководил дивизией при взятии Уфы (31.12.1918) и оборонительных боях весной 1919. В 04.1919 получил отпуск по болезни. Возглавлял 7-ю армию Западного фронта, отбрасывавшую от Петрограда войска ген. Юденича (01.07.-26.09.1919). Командовал 3-й армией Восточного фронта (07.10.1919-15.01.1920), участвовал в боях за Омск. После взятия Омска 3-я армия была расформирована (30-я и 51-я стр. дивизии переданы в состав 5-й армии, а прочие части составили 1-ю рев. армию труда). Командующий 5-й армией (08.02.1920-27.08.1921), разбившей остатки войск Колчака, а так же Азиатскую дивизию ген. Унгерна. С 11.1921 — начальник Казанской военной школы, с которой в 1922 переехал в Киев. В 02.1922-04.1924 — начальник Объединенной школы имени Каменева. С начала 1924 в отставке по болезни (персональный пенсионер). Проживал в Киеве. В 1925 подал в ГУВУЗ рапорт о принятии на службу, но получил отказ. В 1926-1930 читал лекции в Киевском институте Народного Образования. В 1929 окончил Курсы совершенствования Высшего комсостава. В 01.1931 был арестован по делу «Весна». Вину не признал. Приговорен к 10 годам ИТЛ. Через 2 года освобожден. В 1937 вновь арестован. В 1940 освобожден "за отсутствием состава преступления". Умер в Киеве. Похоронен на Лукьяновском кладбище Киева.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 4-й ст. (11.12.1904); Св. Анны 3-й ст. (ВП 19.01.1915; за отличное окончание в 1914 Офицерской стр. школы); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Пр. ГК СЗФ 22.08.1915; ВП 30.09.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.11.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (Пр. 5-й армии 24.11.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 18.09.1917).
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Тарасов Е. Командарм М.С. Матиясевич. //ВИЖ, 1969, №2

Тинченко Я. Трижды командарм и четырежды победитель. //Киевские ведомости

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

РГВИА, ф. 409, оп.1, п/с 1886 (1914 г.) Информацию предоставил Михаил Басханов

Фото предоставил Матиясевич Александр

Русский Инвалид. №271, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

Русский Инвалид. №305, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ПС от 08.1917. Информацию предоставил Павел Резниченко (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik