Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Готовцев Алексей Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1546
Готовцев Алексей Иванович
* 11.02.1883
+ xx.xx.1969 н.ст.

пр. 15.08.1917

1914 (1 р.)

1905

06.12.1911

08.05.1914

28.12.1916

27.03.1918

19.04.1917
Готовцев Алексей Иванович [11.02.1883-xx.xx.1969 н.ст.] Православный. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. В службу вступил 17.09.1902. Окончил СПб пехотное юнкерское училище (1905). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 22.04.1905) во 2-й Финляндский стр. полк. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Иркутского ВО. Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 3-й Забайкальской казачьей бригады (1914—1915). С 1915 на Кавказском фронте. Капитан (пр. 22.03.1915; ст. 09.08.1914; со старшинством, на основании С.В.П. 1869г. VII, 445, по редакции прик. по воен. вед.1914 г. № 1) с переводом в Ген. штаб и с назначением ст. адъютантом штаба 4-й Кавказской каз. дивизии (22.03.1915-05.03.1916). Начальник штаба боевых отрядов(?) (1915–1916). Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (с 05.03.1916). Ст. адъютант штаба 6-го Кавказского арм. корпуса (с 21.07.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 09.08.1912. И.д. помощника начальника отделения управления ген-кварт. штаба Кавказской армии (с 11.01.1917). И.д. ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба Кавказской армии (на 04.1917 и 30.07.1917). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 19.04.1917). 30.07.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 09.08.1911. Подполковник (пр. 15.08.1917). Начальник отделения управления ген-кварт. штаба Гл-щего войсками Кавк. фронта (19.11.1917—15.06.1918). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по Кавк. фронту №61 от 27.03.1918). Демобилизован в 06.1918. Проживал в Тифлисе, занимался торговлей (06.1918—05.1919). Помощник заведующего складом Американского благотворительного общества в Тифлисе (08.-09.1919). Торговый агент в представительстве итальянской фирмы в г. Тифлисе (10.1919—06.1920). С 07.1920 состоял в распоряжении военного отдела при полномочном представителе РСФСР в Грузии. Спецкомандировка в Константинполь (01.—07.1921). Арестован англичанами 29.07.1921 и выслан на родину. Свой провал объяснял тем, что "его выдали сослуживцы — офицеры Генштаба". В распоряжении нач. II Отдела Разведупресп (с 22.08.1921). Заведующий сектором Разведупра штаба РККА (25.08.1921—15.07.1922). "С занимаемой должностью справлялся вполне. Подходит для выдвижения на спокойную научную работу" (заключение аттестационной комиссии Разведупра от 14.03.1922). С 08.1921 преподавал в Военной академии РККА (групповой лектор). Руководитель практических занятий стратегии и тактики Военной Академии РККА. С 1935 преподаватель тактики высших соединений Военной академии имени М.В. Фрунзе, начальник кафедры Академии Генштаба. Сведений об арестах в 30-е годы не имеется. Ни с кем из бывших военспецов отношений не поддерживал, но считался последними «подозрительным». При введении персональных званий - комбриг. С 04.06.1940 - ген-майор, с 15.05.1943 - ген-лейтенант. Перед началом Второй мировой войны стал доктором военных наук и профессором. После 1945 года – в отставке. В 1958 году жил в Москве, при реабилитации К.И. Бесядовского дал о нем благоприятный отзыв. Скончался в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1914); Св. Анны 2-й ст. (28.12.1916); Георгиевское оружие (ПАФ 19.04.1917); Св. Георгия 4-й ст. (Приказ по Кавк. фронту №61 от 27.03.1918).

Дарование старшинства в чине Капитана с 09.08.1912 (ВП 20.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кипнис С. Новодевичий мемориал, М., 1999

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Репрессированные военнослужащие Красной Армии на сайте www.rkka.ru. Автор-составитель - Дмитрий Чураков

ПАФ 30.07.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид, №16, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik