Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сухов Василий Гаврилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10396
id - 1544
Сухов Василий Гаврилович
* 01.01.1885
+ xx.xx.1970 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 02.04.1917

1913 (1 р.)

08.05.1913

02.05.1915

02.12.1915
Сухов Василий Гаврилович [01.01.1885-xx.xx.1970 н.ст.] Уроженец селения Качинское Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Окончил военное училище (1906). На 01.01.1909 Подпоручик 1-го л-гренад. Екатеринославского полка. Окончил Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду; к ГШ причислен не был, в Списке ГШ 1914 не значится). Участвовал в Первой мировой войне. На 02.1915 Штабс-Капитан 1-го л-гренад. Екатеринославского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.05.1915). Капитан (ст. 22.04.1915). Причислен к ген. штабу. Помощник ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 5-й армии (с 03.10.1915; 1 г. 4 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1914. И.д. штаб-офицера для поручений штаба 13-го арм. корпуса (5 мес.). Подполковник (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535) с утверждением в должности. Начальник штаба 38-й пех. дивизии (1 мес.). Ст. адъютант отделения ген-кварт. штаба 5-й армии (с 24.08.1917 до демобилизации). Как военный консультант участвовал в Брест-Литовских переговорах в 11-12.1917. В РККА добровольно с весны 1918: делопроизводитель статистического отдела Всероглавштаба, начальник организационного отдела штаба Восточного фронта, а с 27.02.1919 заведующий обучающимися и руководитель практических работ Военной академии РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 ст. руководитель по тактике Военной академии РККА. Арестован по делу «Весна» 25.11.1930 как "участник к-р офицерской организации". Виновным себя признал. 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. В 1933 досрочно освобожден, вернулся на преподавательскую работу. Сведений об арестах в 1937-1938 не имеется. Ген-майор (11.07.1945). В 1956, будучи ген-майором в отставке, жил в Москве. Умер в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1913; за отличные успехи в науках); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.05.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.12.1915).

Дарование старшинства в чине Капитана с 22.04.1914 (2-е доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Фокке Д.Г. На сцене и за кулисами Брестской трагикомедии. Архив Русской Революции, т.XX, Берлин 1930

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №290, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik