Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Тарановский Александр Дмитриевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1543
Тарановский Александр Дмитриевич
* xx.08.1885
+ 08.10.1938 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1914

1907
Тарановский Александр Дмитриевич [xx.08.1885-08.10.1938 н.ст.] Из крестьян. Уроженец г. Нижне-Чирск Саратовской губернии. Окончил Тифлисское земельное училище, Военно-Топографическое училище (1907), геодезическое отделение Николаевской военной академии (1914; 2 кл.), Киевскую школу летчиков-наблюдателей (1917). Прикомандирован мл. офицером к 57-м пех. Модлинском полку (15.10.1907). Производитель топографических работ на съемке в Финляндии и СПб губ. (с 18.03.1908). Прикомандирован к Военно-Топографическому училищу для занятий со строевыми офицерами (04.04.1909). Помощник производителя геодезич. работ на триангуляции зап. погр. провинции (01.10.1909). Прикомандирован мл. офицером к 1-му Финляндскому стр. полку (14.01.1910). На триангуляции зап. погр. провинции (21.10.1911). В Николаевской Академии Генштаба (06.10.1912). Прикомандирован к военно-топографич. отделу ГУГШ (19.07.1914). На должности военного времени в действующей армии (24.07.1914). Причислен к ген. штабу (1915). На 03.01.1917 Штабс-Капитан (ст. 14.04.1913). Капитан (пр. 26.03.1917; ст. 14.03.1913; на осн. приказов по ВВ №379 и 483) с переводом в ГШ. Ст. адъютант штаба Гренад. корпуса. Подполковник (пр. 1917). И.д. штаб-офицера для поручений по авиац. отд. ген-кварт. штаба 2-й армии (с 02.06.1917 до демобилизации; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 06.07.1917). В РККА добровольно с весны 1918: начальник штаба 1-й Закавказской стр. дивизии, консультант оперотдела Наркомвоенмора, руководитель практическими занятиями в Военной академии РККА, начальник штаба 3-й армии (20.10-02.11.1920), член русско-польско-украинской комиссии в мирных переговорах с Польшей и УНР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. После гражданской войны служил начальником штаба 5-й, начальником 17-й (с 03.1921) и 4-й стр. дивизий (с 10.12.1921). С 30.11.1921 Начальник Северного Военно-Топографического отдела. В 1923 году был назначен начальником Корпуса военных топографов, в 1930-м – начальником съемки в городе Архангельске. Арестован по делу «Весна» 21.12.1930 года, виновным себя не признал. 10.05.1931 приговорен к высылке в Северный край сроком на 3 года, отправлен на полуостров Котлас. Позже проживал в г. Архангельск, начальник отдела геодезии и картографии, на иждивении имел 2 детей. С 26.04.1933 по 29.12.1933 незаконно содержался под стражей по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР (вооруженное восстание; участие в подготовке восстания). Освобожден в связи с прекращением дела. Арестован 30.12.1937. По постановлению тройки УНКВД по Архангельской области от 08.10.1938 по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден к ВМН. Расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 15.09.1989.

Неточности: в "Списке лиц..." указан год рождения 1883.

Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

http://visz.nlr.ru/search/lists/arch1/242_1.html

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik