Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Афанасьев Анатолий Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1532
Афанасьев Анатолий Васильевич
* 05.05.1877
+ 21.08.1952 н.ст.

пр. 15.08.1917

1909 (2 р.)

1902

20.08.1916

20.09.1916

28.09.1916
Афанасьев Анатолий Васильевич [05.05.1877-21.08.1952 н.ст.] Уроженец г. Тарусса Калужской губернии. Из семьи коллежского секретаря. Закончил 4-ю Московскую гимназию, юридический факультет Московского университета (1901), Московское военное училище (1902). Служил в 144-м пех. Каширском полку (на 01.01.1909 Поручик). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1909; по 2 разряду; у Кавтарадзе - 1914, очевидно имеется в виду дата причисления к ГШ). Штабс-Капитан (пр. 01.11.1909; ст. 13.08.1909; за выслугу лет). На 01.01.1910 в том же чине и полку. По окончании академии мл. офицер Алексеевского военного училища. Преподавал тактику, топографию и географию. Капитан (пр. 06.12.1913; ст. 13.08.1913; на основании С.В.П. 1869 г. VII (изд. 2), 349). Участник мировой войны. Переведен в 1-й л.-гренад. Екатеринославский полк (ВП 30.09.1914). Командовал батальоном полка. Причислен к ген. штабу (1914). Помощник ст. адъютанта штаба 4-й армии (05.09.-05.12.1915). И.д. ст. адъютанта штаба 8-й Сибирской стр. дивизии (05.12.1915-31.03.1916; по Списку ГШ 1917 с 31.03.1916; на 03.01.1917 в должности). 19.01.1916 утвержден в должности ст. адъютанта штаба 8-й Сибирской стр. дивизии. Врид. начальника штаба 65-й пех. дивизии (19.01.-05.02.1916). Врид. начальника штаба 8-й Сиб. стр. дивизии (05.02.-26.05.1916). 31.03.1916 был переведен в генеральный штаб. Врид начальника штаба 7-й Сибирской стр. дивизии (26.05.-19.11.1916). И.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 4-й армии (19.11.1916-30.01.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 13.08.1911. Помощник ст. адъютанта отд. ген-кварт. штаба 4-й армии (30.01.-06.03.1917). Начальник оперативного отдела военно-сухопутного управления штаба к-щего флотом Балтийского моря (с 06.03.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 25.03.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). Начальник оперативного штаба сухопутных войск, подчиненных Командующему Балтфлота (21.04.1917-15.03.1918). И.д. начальника штаба сухопутных войск подчиненных Командующему Балтийским флотом (26.12.1917-14.03.1918). Председатель ликвидационной комиссии по делам штаба сухопутных войск подчиненных Командующему Балтфлота (15.03-15.04.1918). Добровольно вступил в РККА. Начальник сухопутного отделения штаба Командующего флотом Балт. моря (29.05-27.11.1918). Помощник начальника оперативного отделения полевого штаба РВСР (27.11.1918-28.03.1919). Врид начальника оперативного управления Полевого штаба РВСР (28.03.1919-01.02.1920). Помощник начальника оперативного управления Полевого штаба РВСР (01.02.-06.06.1920). Помощник начальника оперативного управления (06.06.-01.11.1920). Начальник штаба 15-й армии (01.11.-09.12.1920). Врид командующего 15-й армией (09.12.-21.12.1920). Член российско-украинской военной делегации на переговорах с Польшей (21.12.1920-03.03.1921). Помощник начальника оперативного управления штаба Западного фронта (03.03-21.03.1921). Врид начальника оперативного управления штаба Западного фронта (21.03.-15.10.1921). Врид начальника мобилизационного управления штаба Западного фронта (24.05-28.07.1922). Затем вернулся в Москву. Начальник штаба 35-й Московской отд. стр. бригады (15.04-01.07.1922). С 01.06.1922 начальник штаба 14-й стр. Московской дивизии. Был начальником штаба 2-го корпуса. В 1925 служил в инспектуре РККА для особых поручений. В 1926-1931 работал в учебно-строевом управлении боевой подготовки и 5-м управлении РККА. 15.02.1931 уволен в долгосрочный отпуск. Арестован 23.02.1931 по делу «Весна», вину признал. Приговорен к трем годам ИТЛ, но 11.10.1932 досрочно освобожден. Вернулся в Москву, преподавал военное дело в гражданских вузах. С 12.1941 читал курс тактики и топографии на Московских курсах усовершенствования комсостава. После войны и до 1948 — старший преподаватель Военной академии имени Фрунзе, подполковник. Скончался в Москве.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 20.08.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 20.09.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 28.09.1916).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik